КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

История Центра экономических исследований

Центр экономических исследований (ЦЭИ) создан на основании решения ученого совета по приказу ректора № 73 ОД от 15.06.2009 г.

Директором Центра была назначена к.э.н., доцент Дощанова Алма Иргибаевна, которая исполняла свои обязанности до октября 2010 года.

После непродолжительной приостановки своей деятельности в 2010 году Центр продолжил свою работу с 1 марта 2011 года под руководством к.э.н., доцента Коваля Андрея Петровича.

Коваль А.П. является экспертом в работе редакционного совета региональной общественно-политической газеты «Костанайские новости», экспертом еженедельника «Наша газета», еженедельной специализированной газеты АПК Казахстана «Агро Жаржы» (г. Астана), где постоянно публикуются интервью, статьи, экспертные заметки, и ТРК «Алау-ТВ».  

Сотрудники ЦЭИ приняли активное участие в реализации программы Темпус "Стратегический интеграционный международный менеджмент малого и среднего бизнеса" (2007-2010 гг.) и в программе «Даму» Проекта «Бизнес-советник» г. Алматы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центром экономических исследований проводились семинары для сельскохозяйственных товаропроизводителей Костанайской области и ученых КГУ им. А.Байтурсынова по написанию грантовой заявки по СКГ Проекта «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции», семинары по развитию предпринимательства в Костанайской области по программе Фонда развития «Даму».

 

ЦЭИ в октябре 2009 года было подготовлено 5 проектов для участия в конкурсе на гранты Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в рамках инвестиционного проекта «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции», реализуемого при содействии Всемирного Банка.


Разработан проект для внедрение в производство «Повышение конкурентоспособности  мелкотоварного производства АПК через СельПК». Основной целью  проекта является научное обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию структурных элементов сельскохозяйственных потребительских кооперативов с учетом адаптации к условиям региона, где они функционируют.

 

Директор ЦЭИ Коваль А.П. включен в рабочую группу для реализации программы Темпус «Экологический инжиниринг и устойчивое развитие с применением возобновляемых источников энергии и биоотходов» (2011-2014 гг.).


PDF