Участие КГУ в программе подготовки кадров для ГПИИР

КГУ им. А.Байтурсынова – участник программы подготовки кадров для второй пятилетки индустриализации страны

«…Наши граждане должны быть готовы к работе на самом передовом оборудовании и самом современном производстве».

«Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства»
«Кадровый вопрос станет ключевым при реализации второй пятилетки индустриализации».
Асет Исекешев,

министр индустрии и новых технологий

Важнейшим условием реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы является подготовка необходимого количества кадров с высоким уровнем подготовки и навыками, востребованными ключевыми работодателями в отраслях ГПИИР. Именно нехватка высококвалифицированных специалистов, соответствующих потребностям работодателей, стала одним из ключевых препятствий на пути реализации ГПФИИР в 2010-2014 годах.

В Послании народу Казахстана «Нұрлы жол – путь в будущее» Президент страны Н.А. Назарбаев отметил: «…В рамках программы индустриализации определены 10 вузов, на базе которых будет обеспечиваться связь науки с отраслями экономики и подготовка кадров. Эти вузы, кроме того, что они становятся научными центрами, еще будут профильно готовить кадры для экономики, для индустриализации».

Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова вошел в число 10 указанных прорывных вузов.

Приоритеты КГУ им. А.Байтурсынова в отраслях ГПИИР

В программе индустриально-инновационного развития страны основной акцент делается на развитии приоритетных секторов, на региональной специализации и кластерном развитии.

В перечне приоритетов развития северного региона страны КГУ им. А.Байтурсынова, около 40 лет осуществляющий подготовку инженерно-технических и сельскохозяйственных кадров, имеет прочный фундамент в подготовке кадров для следующих прорывных секторов экономики:

•   Машиностроение (производство автотранспортных средств, их частей, принадлежностей и двигателей; производство сельскохозяйственной техники; мехатроника);

•   Производство продуктов питания (технология переработки молочных продуктов, технология переработки мясных продуктов, производство мучных и макаронных изделий, производство растительных масел и жиров и др.)

Наши задачи

Главная задача, поставленная правительством страны перед Костанайским государственным университетом имени А.Байтурсынова – обеспечение предприятий машиностроения и пищевой промышленности квалифицированными профессиональными кадрами с уровнем компетенций, адекватным потребностям экономики и индустриально-инновационного развития страны.

Для решения этой задачи университету выделяются средства на разработку и внедрение новых образовательных программ и формирование материально-технической базы вуза. Ежегодно с 2015 по 2019 годы государством будет выделяться более 100 грантов на подготовку в профильной магистратуре КГУ кадров для ГПИИР.

Для успешной реализации программы подготовки кадров Костанайскому государственному университету имени А.Байтурсынова нужно решить пять задач.

Первая задача – разработка и внедрение принципиально новых практико-ориентированных образовательных программ в рамках ГПИИР на примере ведущих мировых практик, которые позволят вести подготовку специалиста по компетенциям, необходимым для конкретного предприятия.

Вторая задача – инновационная организация учебного процесса – внедрение и развитие дуального образования в магистратуре, в ходе которого до 30% учебных занятий проводится на производстве, обеспечивается непрерывная производственная практика и экспериментально-исследовательская работа, защита диссертации производится на материалах конкретного предприятия.

Третья задача – коренная модернизация лабораторной базы при целевом финансировании из госбюджета, что позволит производить обучение через исследование, выполнять на договорной основе практические заказы предприятий, проводить фундаментальные и прикладные научные исследования с грантовым финансированием.

Четвёртая задача – постоянное поддержание системы обеспечения качества образования, что предусматривает повышение квалификации ППС в зарубежных топ-вузах, участие представителей общественности, уполномоченных органов, работодателей в оценке качества образования.

Пятая задача – совершенствование системы корпоративного управления вузом как основы для взаимодействия с бизнес-сообществом и повышения качества образования.

Параллельно с решением главной задачи КГУ А.Байтурсынова предлагает дополнительные услуги для предприятий:

1. Подготовка специалистов для предприятий по практико-ориентированным программам бакалавриата.
  2. Подготовка и переподготовка руководящих сотрудников предприятий в магистратуре КГУ, по программам Extension.
  3. Ускоренная переподготовка, повышение квалификации персонала предприятий по различным программам (управление предприятием, СМК, IT, языки и др.).
  4. Научное сопровождение инновационных предприятий.
  5. Организация исследований для повышения эффективности экономики предприятий