КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Календарь знаменательных встреч с работодателями

 

Второй Форум выпускников и попечителей КГУ (23 октября 2014 г.) 


23 октября 2014 года проведен второй Форум Ассоциации выпускников и попечителей КГУ имени А.Байтурсынова. Выпускники разных поколений, в числе которых руководители крупных организаций, государственных учреждений и бизнес-структур, члены попечительского совета приняли участие в обсуждении вопросов совершенствования образовательного процесса. 

В Форуме приняли участие аким Костанайской области Садуакасов Н. М., Председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Нюсупов С. Н., Директор Департамента научного и кадрового обеспечения АПК МСХ РК Каджыбекова А. Е., первый заместитель акима Костанайской области Аман Е. И., аким Костаная, председатель Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ Ахметжанов А. М., Вице-Президент Ассоциации вузов РК Абишев А. А., члены Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ, председатели попечительских советов факультетов, члены Совета профессоров университета, руководители организаций, государственных учреждений и бизнес-структур, выпускники университета, руководство, деканы, ППС и студенты 3-5 курсов КГУ имени А.Байтурсынова

 

Понимая, что роли государства, бизнеса и вуза равно важны в подготовке квалифицированного специалиста, участники Форума подтвердили готовность к различным формам взаимодействия с университетом, в том числе к взаимной реализации научных проектов, финансированию одаренных студентов и перспективных молодых ученых, участию в формировании образовательных программ, предоставлению высокотехнологичной производственной базы для формирования практических навыков.

В рамках Форума проведено расширенное заседание Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ с участием акима Костанайской области Садуакасова Н.М. На заседании ректор КГУ Наметов А.М. выступил с докладом «Практико-ориентированное обучение – важнейший вектор современного образования», в котором обозначил проблемы современного образования, возможные пути их решения, а также направления взаимодействия в формате «государство – бизнес - вуз», формирующие квалифицированных, востребованных специалистов.

 

Во втором корпусе КГУ им. А.Байтурсынова активно работала посещённая первым заместителем акима Костанайской области Аманом Е.И. ярмарка вакансий. Более 100 работодателей, более 1000 участников, 24 договора на целевую подготовку специалистов за счет средств работодателей – статистика ярмарки.

 

На общем собрании ректор КГУ Наметов А.М представил доклад «Итоги деятельности университета за отчетный период между форумами и стратегические задачи». В своем докладе Наметов А.М отметил, что «В июне 2012 года прошёл Первый форум, а уже 7 декабря 2012 года с участием акима Костанайской области Садуакасова Н.М. был проведён региональный Форум попечителей КГУ и работодателей. Таким образом, с полным основанием можно говорить о становлении ещё одной доброй традиции КГУ – проведении форумов, привлекающих руководителей и представителей государственных органов, бизнеса, широкую общественность».

Были и награждения. Университет награждён орденом Ахмета Байтурсынова, ряд сотрудников университета награждён нагрудными знаками министерства сельского хозяйства, министерства культуры, министерства образования и науки, ассоциации вузов Казахстана, почётными грамотами акима области.

По итогам принято Обращение участников Форума к бизнес-сообществу включиться в процесс профессиональной подготовки кадров, что позволит существенно влиять на подготовку обучающихся для работы в реальном секторе экономики, будет способствовать модернизации Республики Казахстан.

 

Обращение участников II Форума выпускников и попечителей КГУ имени А.Байтурсынова


Цели и задачи, поставленные в Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050», в Государственной программе индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы и других программных документах, сегодня могут стать недостижимыми без развития кадрового потенциала. В выступлениях Главы государства ставится задача существенно усилить практико-ориентированную направленность обучения и нацеленность образовательных программ на рынок труда с учетом дуальной системы обучения.

Глава государства выдвинул принцип партнерского участия как основу успеха модернизации Казахстана. Вся работа должна строиться на основе тесного взаимодействия государства, бизнеса и граждан.

Только совместными усилиями «государство – вуз – бизнес» качество подготовки специалистов можно поднять на желаемый уровень, причем равная ответственность – главный фактор дуального образования!

Созданный под эгидой Акимата Костанайской области Совет выпускников и попечителей КГУ им. А.Байтурсынова уже добился определенных успехов в этом направлении. Развивается государственно-частное партнерство, выстраиваются механизмы вовлечения общественности и производственников в управление качеством образования и подготовкой конкурентоспособных кадров.

Мы, участники Форума выпускников и попечителей КГУ, глубоко осознаем и поддерживаем безусловную важность социального партнерства и призываем всех объединить усилия, направленные на подготовку достойных кадров для экономики страны, региона.

Мы призываем бизнес-сообщество включиться в процесс профессиональной подготовки кадров во всех его проявлениях – от участия в органах корпоративного управления вузом до формирования содержания образовательных программ и предоставления базы с высокотехнологичным производством.

Задача каждого предпринимателя – откликнуться на призыв Главы государства и внести свой вклад в укрепление связи «государство – образование – производство». Главное – это понимание, что у нас общие задачи и одна цель – процветающий и независимый Казахстан.

Участники Форума уверены, что настоящее Обращение будет позитивно воспринято всем бизнес-сообществом и даст дополнительный импульс сотрудничеству в формате «бизнес-вуз», позволит расширить вовлеченность работодателей в процесс формирования компетентного специалиста для условий конкретного производства.

 

 

 

 

Скачать текст обращения

 

Областная ярмарка вакансий-2013 (5 апреля 2013 г.)

 

 

5 апреля 2013 г. в г.Костанае на базе Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова прошла традиционная  «Областная ярмарка вакансий-2013» с участием акима Костанайской области Н.М.Садуакасова.

 

Прогнозируется устойчивый спрос и на работников организаций рыночной инфраструктуры, бытового и сервисного обслуживания населения, транспорта и связи, - отметил Нуралы Садуакасов. – Значительно повысится спрос на специалистов, работающих непосредственно в области менеджмента и анализа хозяйственной деятельности. В связи с развивающимся процессом информатизации общества увеличится спрос на квалифицированных специалистов, владеющих компьютерными технологиями, и технических исполнителей. Поэтому я желаю вам, уважаемые выпускники, удачного поиска.

 

На ярмарку приехали представители разных предприятий – промышленных, сельскохозяйственных, телекоммуникационных. Было представлено порядка 100 работодателей. Среди них ТОО «Иволга-Холдинг», АО «Казахтелеком» и многие другие. 

 

Выпускники и студенты вузов области получили шанс найти работу. Помочь молодому специалисту найти свое рабочее место, а руководителям организаций и учреждений области – укомплектовать штат квалифицированными кадрами – основная задача подобных мероприятий.

 

Каждый желающий мог узнать условия приема на работу у любого работодателя. Студентам и потенциальным работодателям удалось установить контакт, а ряду из них, благодаря сегодняшней ярмарке, – найти работу, а кому-то из работодателей – молодого специалиста. Как отметили организаторы в ходе ярмарки, уже на местах заключались соглашения и назначались даты собеседований на предприятиях. Ярким подтверждением того, что ярмарка вакансии - это действительно эффективный способ найти работу, служит подписание 77 договоров о трудоустройстве между работодателями и выпускниками.

 

 

 


 

Встреча с акиматом и бизнес-сообществом Костанайского района (4 апреля 2013 г.)

 

4 апреля в корпусе экономического факультета Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова прошла встреча руководителей государственных структур и бизнес-сообществ Костанайского района со студентами выпускных и предвыпускных курсов университета. Мероприятие проведено в рамках развития программы государственно-частного партнерства и привлечения внимания к проблемам развития практической науки и трудоустройства выпускников сельскохозяйственных специальностей КГУ.

 

Как показала встреча, на многих предприятиях района ощущается острый дефицит кадров. Для решения данной проблемы руководство университета предложило аграриям взять на постоянную практику студентов необходимых им специальностей и приблизить их знания к производству, а со своей стороны университет за счет разработки соответствующих курсов и образовательных программ сможет дать им узконаправленную теоретическую базу знаний, необходимых именно для этого предприятия.

 

В завершении мероприятия ректором университета А.М.Наметовым и акимом Костанайского района А.М.Ахметжановым был подписан меморандум о сотрудничестве между университетом и акиматом Костанайского района. Затем между рядом выпускников, руководителями предприятий и университетом были подписаны договора на целевую подготовку специалистов для данных предприятий с оплатой  обучения за последние годы предприятиями и гарантией трудоустройства выпускникиков.


 

 


 

Форум попечителей КГУ и работодателей (7 декабря 2012 г.)


 

О партнерстве между вузами и работодателями, необходимости взаимодействия науки и производства, трудоустройстве молодых специалистов речь шла на региональном Форуме попечителей КГУ и работодателей, который состоялся Костанайском государственном университете имени А.Байтурсынова 7 декабря 2012 года с участием акима Костанайской области Н.М.Садуакасова. В форуме приняли участие работодатели, руководители КГУ и члены попечительских советов факультетов университета, представители областных управлений и департаментов, надзорных и правоохранительных органов, магистранты и студенты выпускных курсов университета, СМИ, всего более 280 попечителей и работодателей, представляющих самые разные сферы деятельности. Как отметил ректор КГУ Аскар Наметов, вузы сегодня движутся по пути к корпоративному управлению. Работодатель вправе подсказывать, какие специальности сегодня востребованы на рынке труда, и влиять на формирование образовательных программ.

 

 

 

 

Основная цель Форума – налаживание живого диалога между вузовскими работниками, властью, работодателями и креативно мыслящей студенческой молодежью. В ходе форума состоялся живой и заинтересованный диалог, в ходе которого аким области дал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы студентов и магистрантов, касающиеся наиболее востребованных на областном рынке труда профессиях, образовательных грантов, о политике государства по поддержке инновационной деятельности, творческих инициатив молодых ученых посредством участия в различных конкурсах, выставках. Глава области, подчеркнул, что сегодня, учитывая темпы экономического развития нашей страны, очень важно, чтобы вузы готовили конкурентоспособных специалистов.

 

В ходе работы форума состоялась ярмарка вакансий, где работодатели осуществляли консультирование будущих специалистов о наличии вакантных должностей, собирали резюме, подписывали предварительные соглашения, а также была проведена выставка достижений КГУ им. А.Байтурсынова – работы ученых, экспертов, специализирующихся в области развития отечественной науки.

 

 

 

 

Закончился форум церемонией подписания ряда соглашений о приеме на работу между конкретными предприятиями и студентами – будущими выпускниками. Предприятия взялись обучать специалистов за свой счет, а затем принять к себе на работу. Кстати, в университете уже действует ряд аналогичных подписанных соглашений.

 

 

 

 

 

Первый Форум выпускников и попечителей КГУ (12 июня 2012 г.)

 


12 июня 2012 года состоялся первый Форум Ассоциации выпускников и попечителей КГУ имени А.Байтурсынова, на который из разных уголков Казахстана, республик СНГ и Германии съехались более 350 человек – выпускники университета разных поколений, в числе которых руководители крупных организаций, государственных учреждений и бизнес-структур, а также в нем приняли участие члены попечительских советов факультетов, члены ученого совета  и совета профессоров университета, ветераны Великой отечественной войны и труда, молодежные организации, студенты выпуска 2012 года.

 

Эта коммуникативная площадка призвана развивать взаимодействие университета с выпускниками разных лет, работодателями, бизнес-сообществом и властью, дать возможность молодым специалистам реализовывать свой талант и предпринимательские способности. Участники Форума выразили готовность к различным формам взаимодействия с университетом, в том числе к взаимной реализации научных проектов, финансированию одаренных студентов и перспективных молодых ученых, укреплению материально-технической базы, участию в учебно-воспитательном процессе, размещению научных и производственных заказов.

 

 

 

 

На Форуме было утверждено Положение об Ассоциации выпускников и попечителей КГУ им. А.Байтурсынова, принято Обращение участников Форума ко всем выпускникам университета вступить в Ассоциацию, что будет способствовать укреплению корпоративного духа, прекрасных традиций университета, позволит существенно влиять на процесс подготовки кадров для работы в реальном секторе экономики.

 

На Форуме был избран Совет Ассоциации выпускников и попечителей КГУ как действующий на регулярной основе высший орган управления Ассоциации, который возглавил заместитель Акима Костанайской области Бенктурганов С.Ч. Членами Совета Ассоциации стали 14 первых руководители крупных корпораций, холдингов, акционерных обществ.  Для реализации задач деятельности Ассоциации выпускников и попечителей КГУ создан Фонд развития университета, доходы которого предполагается использовать на целевое обучение студентов, поддержку научных исследований, улучшение инфраструктуры университета, развитие кадрового потенциала, совершенствование учебного процесса и другое.

 

Затем, наступила самая долгожданная часть форума – все выпускники разошлись по факультетам, где они могли встретиться с преподавателями, пообщаться между собой в непринужденной обстановке.

 

© Управление стратегического развития КГУ им. А.Байтурсынова. Начальник управления Майер Федор Федорович


PDF