Научная библиотека

В инфраструктуре университета важное место занимает научная библиотека – информационно-образовательный центр «Центр знаний - Білім орталығы».

Информационно-образовательный центр «Білім орталығы» введен в действие в сентябре 2006 г. Спроектированный и оборудованный по самым современным требованиям, ИОЦ «Білім орталығы» включает в себя 4 абонемента, 2 читальных зала, Интернет-зал, лекционный зал, литературную гостиную. Имеется здесь и студенческое кафе на 90 посадочных мест. Общая площадь Центра знаний составляет 4500 кв.м., из них 1500 кв.м. отведено под книгохранилище. Общее количество учебно-методической и научной литературы в библиотеке составляет 107 018 экземпляров.

Для автоматизации деятельности ИОЦ «Бiлiм орталығы» внедрена система ИРБИС 64, обладающая обширным

набором возможностей по каталогизации фонда, гибким интерфейсом, системой контроля пользователей программы, развитой системой хранения данных.

Внедрено штрих-кодирование фонда литературы и читательских билетов, что позволило автоматизировать процесс электронной книговыдачи литературы и сократить затраты времени при работе с читателями.

В каждом корпусе университета имеется читальный зал, в котором представлены периодические издания и наиболее востребованная литература по профилю факультетов, размещенных в данном корпусе. Читальные залы оснащены компьютерами с доступом в Интранет и в Интернет. Для обеспечения сохранности фонда в читальных залах установлена «антикражная» система. Общая вместимость читальных залов университета – 700 посадочных мест.