КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Корпоративная телекоммуникационная сеть

Основу информационной инфраструктуры университета сегодня составляют обширный компьютерный парк и комплекс телекоммуникационных средств.

 

В университете создана единая корпоративная телекоммуникационная сеть, которая является мощной платформой для разработки, внедрения и использования новых информационных и коммуникационных технологий. Локальные сети корпусов университета объединены между собой посредством оптоволоконных магистралей передачи данных.

 

Скорость Интернета составляет до 80 Мб/с и в этом плане университет занимает одно из лидирующих мест среди вузов Казахстана. Доступ в Интернет для всех обучающихся, ППС и сотрудников университета – безлимитный.

 

Во всех корпусах университета установлен Wi-Fi, что обеспечивает беспроводный доступ всем студентам и преподавателям к информационным ресурсам интрасети КГУ и к Интернету с использованием личных ПК в учебных аудиториях и общественных местах (рекреации, лекционные аудитории и прочее).

 

Управление основными процессами деятельности вуза автоматизировано. Благодаря высокой скорости телекоммуникационной сети и подключению к широкополосному доступу в Интернет в университете внедрена IP-телефония, внутреннее телевещание, система видеонаблюдения, система контроля и учета доступа сотрудников и посетителей университета.

 

Наличие внутреннего информационно-образовательного портала, разветвленной корпоративной сети, позволяющей с любого компьютера (а их в университете около 1000) или информационного терминала осуществлять доступ ко всем информационным ресурсам, создает необходимые условия для качественного обучения и научных исследований.


PDF