Поступление

Прием документов осуществляется в год проведения конкурса и заканчивается за 10 рабочих дней до начала работы отборочной комиссии.

военной подготовке привлекаются студенты первого курса с 4-х летним обучением и второго курса с 5-ти летним обучением студенты - граждане Республики Казахстан в возрасте до 24 лет, годные к воинской службе по состоянию здоровья, состоящие на воинском учете в УДОг. Костаная. Студенты, зачисленные на второй курс ВУЗа после окончания колледжей, имеют право участвовать в конкурсном отборе на общих основаниях после завершения учебного года в ВУЗе.

Обучение на кафедре проводится на безвозмездной и платной основах.

Для успешного зачисления в число обучающихся военной кафедры необходимо пройти три этапа:

• Прохождение медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.
  • Проведение профессионально-психологического тестирования.

Психологическое тестирование направлено на определение степени соответствия ваших моральных и деловых качеств военной профессии. Также определяется уровень Ваших резервных возможностей и профессионально-личностного потенциала.

• Результат тестирования «Не рекомендован» означает, что Вы не прошли данный этап отбора и не допускаетесь к следующему этапу.
  • В случае получения положительного результата (рекомендован в первую очередь, рекомендован во вторую очередь, рекомендован) данный этап считается пройденным.
  • Проверка физической подготовленности.

Нормативы по физической культуре для студентов – юношей

Kаждый норматив по физической подготовке оценивается индивидуально. Общий балл по физической подготовке выводится путем суммирования оценок по трем упражнениям. При подсчете общего балла, оценка «неудовлетворительно», считается как ноль баллов.

Для дальнейшего участия кандидата в конкурсном отборе необходимо набрать общий балл по физической подготовке в количестве не менее 8 баллов.

Kандидат, набравший общий балл по физической подготовке менее 8 баллов, не допускается к следующему этапу.

Зачисление студентов для прохождения военной подготовки производится руководителем ВУЗа на основании протокола отборочной комиссии по представлению начальника военной кафедры.

В соответствии с программой подготовки офицеров запаса, учебные занятия на военной кафедре КГУ им. А. Байтурсынова проводятся по следующим дисциплинам:

• Воспитательная и социально-правовая работа;
  • История военного искусства и Вооруженных Сил Республики Казахстан;
  • Военная педагогика и психология;
  • Военное право;
  • Уставы Вооруженных Сил Республики Казахстан;
  • Военно-инженерная подготовка;
  • Строевая подготовка;
  • Тактическая подготовка;
  • Военная топография;
  • Огневая подготовка;
  • Техническая подготовка;
  • Боевое использование средств связи и др.

После прохождения полного курса теоретических занятий студенты военной кафедры проходят учебные сборы при воинских частях.