Исследования студентов и магистрантов

Участие студентов, магистрантов, докторантов в научно-исследовательской работе (НИРС/НИРМ/НИРД) является обязательным элементом подготовки будущих специалистов.

Задачи НИРС/НИРМ/НИРД:

• развитие у обучающихся навыков научного исследования;
  • активизация творческой деятельности обучающихся;
  • развитие способности общения в коллективах при долговременном деловом контакте с руководителем и коллегами по научной работе.

Для реализации этих задач на факультете используются различные формы научно-исследовательской работы обучающихся:

• Выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ в рамках тем основных научных направлений. Кафедрами разрабатывается тематика дипломных и магистерских работ, которая ежегодно обновляется. Все научные работы студентов оформляются в соответствии с Методическими инструкциями КГУ «Требования к выполнению, оформлению и защите рефератов, курсовых и дипломных работ и проектов» и «Требования к содержанию, оформлению и защите магистерской диссертации»
  • Углубленное изучение отдельных научных проблем в специализированных научных студенческих исследовательских группах (кружках) и подготовка студенческих научно-исследовательских работ. На всех кафедрах факультета имеются научные студенческие кружки, в которых участвует более 120 студентов.

Показателем качественной научно-исследовательской работы студентов являются призовые места в различных конкурсах и конференциях регионального, республиканского  и международного уровня:

1. Назарук Татьяна, 3 место, журналистика, III международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века», номинация «Наши события», ЮУрГУ, Челябинск, 2018
  2. Кабдыбекова Гульнур, 2 место, журналистка, VIII Республиканский конкурс научных работ школьников и студентов «Жас ғылым», Астана, 2018
  3.  Нугманова Дина, 3 место, конкурс научных работ международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи», СПбГУ, 2019
  4. Толепова Айгерим – 2 орын блогерлер арасындағы Тәуелсіз Қазақстанның дамуына қосқан менің үлесім
  5. Карина Айбиби, журналистика, диплом 1 степени в секции «Филологические науки» XXI Международного научно-исследовательского конкурса «Лучшая научная статья 2018»
  6. Шмит В., психология, 1 место в международной научно-практической конференции молодых исследователей «Патриотизм как нравственная основа личности». Костанай, КГУ имени А.Байтурсынова, 2018
  7. Шинкоренко А. психология, 2 место в секции социально-гуманитарных наук международной научно-практической конференции «Будущее современной науки глазами молодежи: производственные, социально-экономические и культурно-нравственные аспекты развития», Костанай, КГУ имени А.Байтурсынова, 2018

Каскырбай Койшыманов (2 курс), Жансая Кужахметова (4 курс),

Нурканат Букабаев (4 курс), Ализа Курмангазиева (2 курс),

Нуржан Садырбаев (2 курс)–

студенты специальности 5В050400-Журналистика,

победители ІІ-тура Республиканской предметной олимпиады

среди студентов высших учебных заведений РК.,

г.Алматы, Каз.НУ им. Аль-Фараби, 29 марта 2013 г.)

Студенты факультета ежегодно принимают участие в разработке студенческих бизнес-проектов.

Научно-исследовательская работа студентов и магистрантов на факультете является действенным средством повышения качества подготовки специалистов. С каждым годом на факультете растет активность обучающихся в научно-исследовательской работе, расширяется спектр мероприятий, растет эффективность НИРС и НИРМ.