Рыщанова Раушан Миранбаевна

PhD докторы

Е-mail: Raushan5888@mail.ru

1989    Троицкий ветеринарный институт, РФ             Ветеринария

2000    Уральская государственная ветеринарная        Кандидат ветеринарных наук 01.00.16 –

академия, РФ                                                       Ветеринарная фармакология

2014    Костанайский государственный                         доктор PhD «Ветеринарная санитария»

университет им.А.Байтурсынова

• · Ветеринарная фармакология и токсикология
  • · Фармакология, токсикология и токсикологический анализ
  • · Методы определения остаточных количеств химических веществ  в продуктах животноводства

Награды:

• Грамота за вклад в развитие Национального центра экспертизы и сертификации РК (2010)
  • Грамота ректора КГУ им.А.Байтурсынова (2014)
  • Грамота Министра образования и науки за вклад в науку (2016)
  • Обладатель звания «Лучший преподаватель вуза 2016» МОН РК.
  • Лауреат премии «Казына» Костанайского клуба меценатов в номинации «Наука» 2016
  • Нагрудной знак «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2017)

Проекты::

• «Разработка отечественной тест-системы иммуноферментного анализа для определения эстрадиола-17β в продуктах животного происхождения» 2012-2014 гг. (исполнитель)
  • «Изучение фундаментальных основ фармакокинетики и фармакодинамики анальгезирующих препаратов нового поколения в организме лошадей» 2013-2015 гг. (руководитель)
  • «Изучение реальных и потенциальных источников боли у разных видов животных и разработка стратегии применения анальгезирующих препаратов» 2015-2017 г. (руководитель)
  • «Разработка тест-системы ифа для определения тренболона в животноводческой продукции» 2015-2017 гг. (исполнитель)
  • «Мониторинг антибиотикорезистентности возбудителей энтеропатогенных зооантропонозных заболеваний Северного региона Казахстана» 2018-2020 гг. (руководитель)

Научные и методические публикации (последние 3 года)

Патенты:

Патент № 2090 на полезную модель «Способ конъюгации тренболона с бычьим сывороточным альбумином» G01N33/547 (2006.01) Рыщанова Р.; Ибрагимов П.; Куйбагаров М.; Бермухаметов Ж.; Мендыбаева А.

Патент № 2119 на полезную модель «Способ конъюгации тренболона с тиреоглобулином» G01N33/547 (2006.01) Рыщанова Р.; Ибрагимов П.; Куйбагаров М.; Бермухаметов Ж.; Мендыбаева А.

<Патент № 2091 на полезную модель «Способ получения специфических поликлональных антител» А61К 39/395 (2006.01) Рыщанова Р.; Ибрагимов П.; Бермухаметов Ж.; Мендыбаева А.; Шевченко П.

Патент № 2806 на полезную модель «Способ подготовки образцов мышечной ткани животных для определения анаболических гормонов методом иммуноферментного анализа» G01N 1/00 (2006.01) Рыщанова Р.; Мендыбаева А.; Бермухаметов Ж.; Шевченко П.

Патент № 2391 на полезную модель «Способ конъюгации тренболона с пероксидазой хрена» А61К 47/28 (2006.01) Рыщанова Р.; Ибрагимов П.; Куйбагаров М.; Бермухаметов Ж.; Мендыбаева А.