Анатомический музей

Гордостью факультета ветеринарии и технологии животноводства КГУ им. А.Байтурсынова является анатомический музей, созданный в 1996 году.

В музее представлены влажные и сухие анатомические, акушерские и патологоанатомические препараты

У посетителей особый интерес вызывают чучела птиц, собак, кабанов, питона, страуса, большая коллекция яиц, начиная с попугаиного и заканчивая страусиновым.

Собрана большая коллекция макропрепаратов при инфекционных и паразитарных болезнях.

Большой популярностью пользуется стенд, где собраны фрагменты животных с отклонениями от нормы в виде уродства: поросенок с хоботом, курица с тремя и четырьмя ногами, козленок с восьмью ногами, ягненок одноглазый – циклоп, теленок с двумя головами, теленок с пятью ногами.

Особое внимание уделено разделу «Остеология», который представлен скелетами разных животных: верблюд, корова, жеребенок, собака, птицы разных видов и т.д.

Хранитель музея Романова Н.Н. ежемесячно пополняет музей экспонатами, которых на сегодняшний день насчитывается свыше 2000 тысяч.

Романова Надежда Николаевна
Хранитель музея

Изготовление скелетов очень длительный процесс. Для их изготовления кости предварительно освобождают от мягких тканей, подвергают вымачиванию в воде, температура которой все время поддерживается около 40-45°С, и держат их (меняя несколько раз воду) до полного отделения (отгнивания) мягких частей. Обычно на это уходит около 6-7 недель.

Затем кости погружают в теплый 5-10%-ный раствор соды, высушивают и обезжиривают бензином или эфиром (лучше в специальных приборах). Обезжиренные кости вновь высушивают и белят либо на солнце при постоянной поливке их водой, либо путем неоднократного погружения в 1-2%-ный раствор перекиси водорода с последующей промывкой и высушиванием.

Лучшие кости скелета получаются при обработке молодых и нежирных субъектов.

Студенческий кружок с научным руководителем

Для сборки скелетов всегда приглашаются студенты, так как в одиночку хранителю музея с этой задачей не справиться.

К изготовлению препаратов и экспонатов активно привлекаются студенты кружка «Морфология животных», научным руководителем которого является Айсин М.Ж.

Музей посещают студенты факультета и колледжа – для проведения занятий по таким дисциплинам как морфология животных, патология животных, акушерство. Во время проведения занятий студенты наяву изучают строение органов животных, их заболевания, строение и количество костей каждого вида животных, а также их отличия друг от друга.

За годы существования музея в нем побывало свыше 3 тысяч посетителей из разных школ как города, так и области – в целях профориентационной работы, а также представители городских и областных властей, гости Дальнего Зарубежья (Армения, Грузия, Таджикистан) и иностранные гости из Аргентины, Германии, Италии, Польши.

Все посетители с восторгом отзываются о музее. В журнале имеются такие записи: «Такого мы еще не видели, настолько поразил Ваш музей своей уникальностью, что просто диву даешься, неужели это действительно все натуральное, а не искусственные муляжи», «Спасибо факультету за такой музей», «Музей имеет эстетичный вид и сверкает чистотой, что вызывает желание еще раз побывать здесь» и многие другие записи.

Анатомический музей такой – единственный в г. Костанае. Его назначение не только демонстрационное, но и познавательное.