Специальность 6М060600-Химия

Образовательная программа 1 «Катализ»

Данная образовательная программа позволяет глубже рассмотреть процессы, происходящие с участием биологических катализаторов. Рассматриваемые виды катализа широко применяются в экологических исследованиях. Изучение данных дисциплин помогает освоить понятия о механизмах ферментативного, гетерогенного катализа, структурной спектроскопии, применении катализаторов в технологических процессах.

Образовательная программа 2 «Химия окружающей среды»

Изучение дисциплин данной программы позволяет глубже рассмотреть вопросы, связанные с мониторингом окружающей среды: состояние воздуха, воды, почвы. Изучить компоненты, входящие в состав пищевых продуктов, лекарственных растений.

Специальность 6М060700-Биология

Образовательная программа 1 «Современная ботаника»

Данная образовательная программа позволяет выпускникам магистратуры овладеть методами поиска и структурирования информации в вопросах систематики водорослей, систематики высших растений, концепции физиологии растений.

Образовательная программа 2 «Современные проблемы биологии человека и животных»

Изучение дисциплин данной программы позволяет глубже рассмотреть вопросы, связанные с фундаментальными проблемами физиологии человека и животных, возрастной психофизиологией и хронобиологией.

Специальность 6М080100-Агрономия

Образовательная программа 1 «Полеводство»

Магистранты, обучающиеся по данной программе, смогут получить углубленные знания и умения по агрохимии, основам технологии сохранения и повышения почвенного плодородия, технологии возделывания полевых культур в условиях различных почвенно-климатических зон Северного Казахстана.

Образовательная программа 2 «Селекция и семеноводство»

Магистранты, обучающиеся по данной программе, смогут получить углубленные знания по биологическим основам селекции и семеноводства полевых (зерновых, зернобобовых, масличных) и кормовых культур, методике проведения селекционной работы и испытания новых сортов и гибридов.

Специальность 6М091100-Геоэкология и управление природопользованием

Образовательная программа 1 «Геоэкология»

Магистранты, обучающиеся по данной программе, смогут получить углубленные знания и умения по геоэкологическому проектированию и экспертизе, математическим методам и моделированию в экологии, геоэкологическому мониторингу и качеству окружающей среды, управлению отходами.

Образовательная программа 2 «Биоэкология»

Магистранты, обучающиеся по данной программе, смогут получить углубленные знания по сохранению природной среды и биоразнообразию, устойчивому развитию сельских и городских территорий, информационным технологиям в защите окружающей среды (ГИС и экологическое картографирование).