Кушнир Валентина Геннадьевна

Краткая характеристика профессиональной деятельности

Образование:

1981-1984 г. – Кустанайский индустриально-педагогический техникум. Механизация с/х производства. Техник-механик.

1984-1989 г. – Кустанайский сельскохозяйственный институт. Механизация с/х производства. Инженер-механик.

Ученая степень, звание:

2003г. -  кандидат технических наук. Оренбургский государственный аграрный университет. Технологии и средства механизации сельского хозяйства.

2004г. - переаттестация в Высшем аттестационном комитете МОН РК.

2005 г. - присвоено ученое звание – доцент, решением Комитета по контролю в сере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.

2005 г. - член-корреспондент Международной академии информатизации.

2011 г. – доктор технических наук. Оренбургский государственный аграрный университет. Технологии и средства механизации сельского хозяйства.

2011 г. – академическое звание - Профессор университета.

Опыт работы:

1984-1989 г. - инженер-технолог цеха Учреждения УК161/2. Затем работала техником-нормировщиком в МТМ з/с им.Щербакова.

1989-2000 г. - Кустанайский сельскохозяйственный институт от ассистента до старшего преподавателя.

2000-2011 г. - Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова от заместителя декана по учебной работе до декана инженерно-технического факультета.

2011-2018 г. - заведующая кафедрой машин, тракторов и автомобилей инженерно-технического факультета Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова.

Февраль 2019 г. – назначена и.о. проректора по учебной работе и инновациям.

Научная деятельность:

2015-2017 г. – член рабочей группы научного проекта грантового финансирования МОН РК.

Член РУМС по специальности 5В080600-Аграрная техника и технология.

В печати опубликовано более 268 научных работ, в том числе: 2 монографии, 13 методических пособий, указаний и рекомендаций, 78 в редакциях рекомендуемых уполномоченным органом, 52 патента, 11 статей с ненулевым импакт фактором.

Является членом редакционных коллегий журналов РФ, экспертом многопрофильного научного журнала «3i: intellect, idea, innovation - интеллект, идея, инновация».

Награды:

2012 г. – Лучший преподаватель вуза.

2014 г. – Нагрудный знак «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан».

2016 г. – Медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл».