Новости

Сегодня, 30 ноября 2015 года в конференц-зале КГУ имени А. Байтурсынова прошла онлайн-трансляция послания Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана.     В просмотре послания приняли участие руководство и сотрудники университета, профессорско-преподавательский состав, студенты и представители республиканских и местных средств массовых информаций.      В послании,  которое длилось более полутора часов, Глава государства рассказал о мерах, которые необходимо предпринять для успешного преодоления кризиса. Речь шла как об уже предпринимаемых шагах в рамках программ «Нурлы жол», «Стратегия-2030», План нации «100 конкретных шагов», так и о том, что еще предстоит сделать. Глава государства объявил о том, что в социальной сфере, в медицинской сфере и в сфере знаний будут увеличены заработные платы.       По завершению слушания послания Президента, преподаватели, сотрудники  и студенты поделились своими впечатлениями и дали интервью представителям СМИ.
Проблемная лекция на кафедре бухгалтерского учета и аудита 25 ноября 2015 года  на кафедре «Бухгалтерского учета и аудита»  директором аудиторской фирмы «Аудит-Консалтинг» Мусабековой Шарбану Адылгазыевной  была проведена проблемная лекция в рамках практико-ориентированного обучения  для студентов 3 курса специальности 5B050800-Учет и аудит по дисциплине «Учет и отчетность в сфере предпринимательства». Мусабекова Ш. подчеркнула важность и необходимость проведения таких лекций, направленных на повышение квалификации студентов в области аудита и учета, создания «диалоговой площадки» между работодателями и студентами в вопросах практического применения Налогового законодательства. Внимание студентов привлекла информация по основным изменениям в налоговом законодательстве РК с 01.01.2016 года, реструктуризации в органах налоговой службы, изменении порядка сдачи налоговой отчетности.
«Страна без коррупции – процветающая страна»  18 ноября в Центральном аппарате партии «Нұр Отан» состоялась церемония чествования победителей трех республиканских конкурсов, организованных в рамках проекта партии «Страна без коррупции – процветающая страна». Данный проект реализуется по государственному социальному заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. В октябре и ноябре текущего года были проведены конкурсы карикатур на антикоррупционную тематику, конкурс социальной рекламы «Казахстан без коррупции», а также дистанционная олимпиада среди школьников на знание антикоррупционного законодательства. «Такие конкурсы способствуют усилению чувства неприязни к коррупции среди молодежи, и вносят неоценимый вклад в устранение коррупции в нашей стране», — сказал Секретарь партии «Нұр Отан» Каныбек Жумаш. В конкурсе были представлены работы школьников, студентов, сотрудников правоохранительных органов и учебных заведений со всей страны. В Конкурсе карикатур победителем стала студентка 2 курса экономического факультета специальности 5В051000-государственное и местное управление Таңатқанова Арайлым.       Информация размещена на информационном портале alau.kz.
О дебатах, будущих проектах и не только… на кафедре бухгалтерского учета и аудита  19 ноября в утреннем шоу «Доброе утро» на телеканале Кабельные сети Костаная в рубрике «специальный гость» выступил преподаватель экономического факультета кафедры Бухгалтерского учета и аудита Бедыч Евгений Сергеевич. Он рассказал ведущему Евгению Сотникову о предстоящих дебатных турнирах и  подготовке нашей университетской команды к областным и республиканским первенствам. Также Евгений Сергеевич рассказал о завершении сезона в интеллектуально-развлекательной ночной игре Поиск РК, чьим бессменным организатором является на протяжении последних 3 лет, и ответил на пару провокационных вопросов ведущего.  Полностью запись программы вы можете осмотреть по ссылке: https://kaztube.kz/video/220470.
Проблемная лекция по банкротству на кафедре ФиБД
Конкурс талантов факультета ветеринарии и технологии животноводства «Мен жастарға сенемін» 18 ноября 2015 года в актовом зале 2-го корпуса КГУ имени Ахмета Байтурсынова прошел конкурс талантов, посвященный Дню Первого Президента РК. «Мен жастарға сенемін!» - так самые яркие студенты первого курса факультета ветеринарии и технологии животноводства преподнесли свои таланты перед не предвзятым жюри. В состав жюри мероприятия вошли Тегза А. А. – декан ФВ и ТЖ, Калиев Б. Н. – директор ЦРМИ, а также гости нашего мероприятия из Литвы – Гражина Янушнявичене и Жилайтис Витуолис. Участники мероприятия выступали в различных жанрах, таких как вокальное исполнение, художественное чтение, хореография. Ведущими мероприятия были Рахым Жазира и Маркен Айбек. Свои вокальные данные на суд жюри представили: Тлеміс Мөлдір, Намазова Акбаян, Жумабаева Гаухар, Ізбасхан Назерке, Нуртазина Сауле, Рахым Жазира, Мырзашова Камила.   В инструментальном жанре выступили Дауренов Рустем и Налобин Никита. Жанр художественного чтения представили Кемал Ұлбике, Қамбар Нұрғали и Шалкар Шарапат. Танцевальный дуэт «Еркеназ» в лице Кадировой Гульнар и Капаровой Салтанат исполнили зажигательный индийский танец, Сорокина Анастасия выступила с русским народным танцем. Концерт собрал много зрителей, которые делились хорошими впечатлениями, ведь конкурсанты подошли к мероприятию с полной серьезностью и отлично показали свое творчество. В общем, выступили студенты на все «100%». Скоро будет известно, кто прошел на следующий этап фестиваля творческой молодежи КГУ имени А. Байтурсынова «Мен жастарға сенемін».