IV Международная научно- практическая конференция студентов и молодых ученых «Методология, теория и практика современной биологии»

15 марта 2019 года была проведена IV Международная научно- практическая конференция студентов и молодых ученых «Методология, теория и практика современной биологии», организованная кафедрой биологии и химии Аграрно-биологического факультета Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова.

Проведение конференции приурочено к месячнику методических инноваций Аграрно-биологического факультета. В работе конференции изъявили желание и приняли участие более 200 представителей ВУЗов и научно-исследовательских организаций из городов Казахстана, ближнего зарубежья:
- Казахский Национальный Университет имени Аль - Фараби (г. Алматы, Казахстан);
- Евразийский Национальный Университет имени Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан);
- Карагандинский государственный университет (г. Караганда, Казахстан);
- Северо - Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева (г. Петропавловск, Казахстан);
- Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати (г. Тараз, Казахстан);
- Таразский государственный педагогический университет (г. Тараз, Казахстан);
- Таразский инновационно-гуманитарный университет (г. Тараз, Казахстан);
- Западно - Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова (г. Уральск, Казахстан);
- Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова (г. Костанай, Казахстан);
- Костанайский государственный педагогический университет (г. Костанай, Казахстан);
- Кокчетавский государственный университет имени Ш. Уалиханова (г. Кокчетав, Казахстан)
-Казахский национальный педагогический университет имени Абая ( г. Алматы, Казахстан);
-Казахский национальный женский педагогический университет (г. Алматы, Казахстан);
-Аркалыкский государственный педагогический институт имени И. Алтынсарина (г. Аркалык, Казахстан);
- Казахский аграрно-технический университет имени С. Сейфуллина (г. Астана, Казахстан)
- Научно - исследовательский институт пустынь (г. Ашхабад, Туркменистан);
- Ургенческий государственный университет имени Аль-Хорезми (г. Ургенч, Узбекистан);
- Гродненский государственный университет имени Я. Купалы (Гродно, Беларусь);
- Белорусский государственный аграрно - технический университет (г. Минск, Беларусь);
- Хорезмская академия Маъмуна - региональное отделение академии наук (
г. Хива, Узбекистан)
- Каракалпакский государственный университет имени Берхарда ( г. Нукус, Узбекистан)
- ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет, ( г. Омск, Россия);
- Институт сельского хозяйства Карпатского региона НААН (с. Оброшыно Пустомытовского р-на Львовской обл., Украина);
- Национальный ботанический сад имени Н.Н. Гришко Национальной академии наук Украины (г. Киев, Украина);
Цель проведения конференции – способствовать взаимному интеллектуальному обогащению стран, регионов, научно - педагогических и исследовательских коллективов, а также отдельных исследователей.
Программа Международной научно - практической конференции содержала работу 6 секции, где обсуждались актуальные вопросы методологии, теории и практики современной биологии:
1. Актуальные вопросы зоологии
2. Актуальные проблемы ботаники и физиологии растений
3. Некоторые вопросы анатомии и физиологии человека и животных
4. Тенденции и перспективы развития молекулярной биологии и генетики
5. Проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой
6. Методика преподавания биологии на современном этапе
По итогам работы каждой секции конференции состоялось вручение почетных грамот за лучшие доклады по темам научных исследований в области современной биологии.
1 место – Рогожина Ю. КГУ, Костанай; Айтбеков Р. КазНУ, Алматы; Филимонова Ю. Академия «Болашак», Караганда; Симанчук Е. КГУ, Костанай; Мынбаева Ж. КГУ, Костанай ; Омарова А. КазАТУ, Астана; Бейшов Р. КГУ, Костанай; Нурсултанова К. КГУ, Костанай.
2 место – Уразбаева А. КГУ, Костанай; Абильхасен И. ЕНУ, Астана; Тулубаев Н. КГУ, Костанай; Осипова Д. КГУ, Костанай; Бакытбеккызы А. КГУ, Костанай.
3 место – Чумаченко А. КГУ, Костанай; Ахмет Ж. КГПУ, Костанай; Верещага О. КГУ, Костанай; Жанбатырова С. КГУ, Костанай; Токарев А. КГУ, Костанай; Бейсенбекова А. КГУ, Костанай.
До начала конференции был издан печатный сборник материалов конференции.
После проведения конференции электронная версия сборника была размещена в on-line библиотеке КГУ им. А. Байтурсынова и в Республиканской межвузовской электронной библиотеке (РМЭБ) Казахстана.
Проведение международной конференции для студентов и молодых ученых стало традиционным ежегодным мероприятием, проводимым на Аграрно-биологическом факультете Костанайского государственного университета.
Модератор конференции: Орлова Л.Г.

Сборник конференции (скачать)