КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Классификация специальностей

 

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова осуществляет двухуровневую систему подготовки кадров на основании лицензии на право ведения образовательной деятельности по специальностям высшего и послевузовского образования.

 

Содержание образовательных программ предусматривает теоретическое обучение (изучение цикла общеобразовательных дисциплин, цикла базовых дисциплин, цикла профилирующих дисциплин), прохождение профессиональных практик, а по специальностям послевузовского образования выполнение научно-исследовательской работы. Каждый цикл дисциплин состоит из дисциплин обязательного компонента и компонента по выбору. Дисциплины компонента по выбору позволяют в рамках выбранной специальности формировать образовательные программы, ориентированные на целенаправленную подготовку кадров для конкретной сферы профессиональной деятельности человека.

 

Все дисциплины компонента по выбору разбиты на 2 группы: дисциплины, формирующие образовательную программу, и дисциплины свободного выбора студентами, так называемые общие элективные дисциплины. Дисциплины образовательной программы прописываются комплексно сразу на весь период обучения и составляют 70-80 % от общего объема кредитов компонента по выбору. Общие элективные дисциплины могут изменяться, либо в их список могут добавляться новые дисциплины. Они необходимы для того, чтобы исключить формирование излишне узконаправленного специалиста.

 

 

 Высшее образование  Послевузовское образование
 

Бакалавриат

 

Кафедры университета осуществляют обучение бакалавров по 31 специальности.

 

Показать/скрыть подробную информацию...

 


 

Магистратура

 

Образовательные программы  магистров в университете представлены по 28 специальностям.

 

Показать/скрыть подробную информацию...


 

Высшее специальное образование

 

Факультет ветеринарии и технологии животноводства ведет подготовку по 2 специальностям высшего специального образования.

 

Показать/скрыть подробную информацию...


 

Докторантура

 

Факультет ветеринарии и технологии животноводства ведет подготовку  докторов по 17 специальностям.

 

 

Показать/скрыть подробную информацию...



PDF