Участие в социальной программе "Серпін 2050"

В рамках «Мәңгілік ел» в республике осуществляется программа «Серпін – 2050» в котором было выделено 5000 грантов,  из которых 420 студентов по данной программе обучаются по 14 специальностям инженерно-технического, информационного, аграрного и ветеринарного направления  КГУ им.Байтурсынова. Цель программы обучить и трудоустроить  молодежь из южного региона страны с избытком трудовых ресурсов на севере, западе и востоке Казахстана, в регионах, испытывающих дефицит кадров.  Данная программа в прошлом году реализовывалась на педагогических специальностях, в этом году направления этой программы расширились, охватив такие специальности, как инженерно-технические, сельскохозяйственные и ветеринарные. С начала учебного года для участников данных программ проведена организационная работа  по адаптации к общественной жизни университета.

Наполняемость академических групп для студентов, обучающихся по программе  «Серпін – 2050» составляет – 25-30 человек. По всем специальностям, где занятия ведутся на казахском языке, разработаны учебные, рабочие учебные планы, а также рабочие учебные программы и УМКД.

Качеству преподавания дисциплин на казахском языке уделяется большое внимание. Проводятся обучающие семинары по проведению лекций, семинарских, практических занятий, СРСП. Для сотрудников и преподавателей в университете постоянно работают курсы по изучению казахского языка, организуемые Центром языковой подготовки.

Для качественного обучения студентов в Костанайском государственном университете им. А.Байтурсынова имеется комплекс учебных и учебно-научных лабораторий, обеспечивающих проведение лабораторных работ в объеме, предусмотренном учебными планами, типовыми и рабочими программами по дисциплинам кафедр. На базе специализированных лабораторий для осуществления образовательной деятельности и качественной подготовки научно-педагогических кадров профессорско-преподавательским составом, магистрантами, докторантами и студентами осуществляется научно-исследовательская и научно-производственная деятельность. В целях повышения качества подготовки специалистов, создания условий для научных исследований ежегодно ведется работа по оснащению современным учебно-лабораторным оборудованием кабинетов, лабораторий, учебно-производственных мастерских, научных центров.