Тегза Иван Миклошевич

Тегза Иван Миклошевич

Доцент кафедры технологии производства продуктов животноводства
     кандидат сельскохозяйственных наук
     E-mail: tegza4@mail.ru

Кустанайский сельскохозяйственный институт

Зоотехния
 2008  Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина. г. Астана  Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

• Кормление сельскохозяйственных животных
  • Животноводство и кормление животных
  • Птицеводства, технология производства продуктов птицеводства
  • Инновационные  технологии в племенном животноводстве
  • Способы и методы увеличения продуктивных качеств свиней
  • Современные технологии кормоприготовления в животноводстве
  • Пути и методы повышения продуктивности с.-х.птицы
  • Новые методы оценки кормов в кормлении животных
  • Свиноводство, технология качества свинины
  • Пушное звероводство
  • Научные основы кормления высокопродуктивного крупного рогатого скота
  • Пищевая биотехнология
  • Контроль качества сырья и готовой продукции
  • Технологические машины и оборудование пищевых производств
  • Оборудование предприятий биотехнологической промышленности

Учебные публикации (последние 3 года)

• Тегза И.М., Электронный учебник «Птицеводство, технология производства продуктов птицеводства» УМС КГУ - Костанай: 2011 - 20с.;
  • Тегза И.М., Электронный учебник «Кормление сельскохозяйственных животных» УМС КГУ - Костанай: 2012 - 40с.;
  • Тегза И.М., Учебно-методическое указание «Кормление с.-х. животных» Костанай, 2012– 20 с.;
  • Тегза И.М., Учебно-методическое указание «Птицеводство» - Костанай: 2012 – 30с.

Научные публикации (последние 3 года)

• Тегза И.М., Использование растительных пищевых добавок в технологии производства йогурта в условиях ТОО «Лидер 2010». Байтурсыновские чтения, Международной научно-практической конференции. г.Костанай – 2016 г.
  • Тегза И.М., Совершенствование технологии производства кефира с различной жирностью в условиях ТОО «МИЛХ». Байтурсыновские чтения, Международной научно-практической конференции. г.Костанай – 2016 г.
  • Тегза И.М., Сравнительный анализ бычков по собственной продуктивности казахской белоголовой породы в условиях ТОО «Караман-К». Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья. г. Тюмень
  • Тегза И.М., Роль централизованного племенного учета в совершенствовании конских пород. Байтурсыновские чтения, Международной научно-практической конференции. г.Костанай – 2016 г.
  • Тегза И.М., Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породыпри интенсивном выращивании в ТОО «Караман-К». Журнал 3! г.Костанай - 2016г.
  • Тегза И.М., Оценка полиморфных вариантов генов bPit-1, bGH, bGHR в качестве генетических маркеров мясной продуктивности у коров аулиекольской породы. Тhomson Reuters Science Citation Index.
  • Тегза И.М., Анализ влияния полиморфных вариантов гена рецептора гормона роста на мясную продуктивность аулиекольской и казахской белоголовой пород. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. «Наука в эпоху модернизации» г. Шымкент 2017 г.
  • Тегза И.М., Испытание бычков разных генотипов абердин-ангусской породы по собственной продуктивности в условиях ТОО «Север-Агро Н». Журнал 3 I № 2г.Костанай - 2018г.
  • Тегза И.М., Сравнительная характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей молодняка овец казахской курдючной породы различных линий в фермерском хозяйстве «Карагайлы». Журнал «БИО» для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств. г.Екатеринбург – 2018г.

Научные направления

Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птицы в условиях северного Казахстана (№ государственной регистрации в НЦ НТИ 0113РК00187).

Научное сопровождение селекционно-племенной работы в рамках Крупномасштабной селекции и оказание консультационных услуг, животноводческим хозяйствам и ТОО.

Тема: «Развитие и повышения мясной продуктивности отгонного мясосального овцеводства Костанайской области» (№ государственной регистрации в НЦ НТИ 0113РК00187).

Проект: Комплексное генетическое маркирование мясной продуктивности у крупного рогатого скота герефордской и ангусской пород казахстанской селекции по генам, регулирующим темпы роста.