Брель-Киселева Инна Михайловна

Брель-Киселева Инна Михайловна

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

кафедры технологии производства продуктов животноводства
     E-mail: inessab7@mail.ru

Кустанайский сельскохозяйственный техникум

«Зоотехния»

Кустанайский сельскохозяйственный институт

«Зооинженер»

2006 НПЦ «Казахский научно-производственный центр ветеринарии и животноводства» (г. Алматы) Кандидат сельскохозяйственных наук, шифр 06.02.01 – Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

• Коневодство, технололгия производства молока и конины
  • Разведение и селекция сельскохозяйственных животных
  • Методика опытного дела
  • Методика, методология и организация научных исследований
  • Процессы и аппараты пищевых производств
  • Объекты биотехнологии
  • Клеточная биотехнология
  • Биотехнология микроорганизмов
  • Введение в специальность

Учебные публикации (последние 3 года)

• Практикум по разведению и селекции сельскохозяйственных животных, Алматы, Изд.: «Эверо». - 2016. 215 с.
  • Традиционная кухня кочевников: Наследие номадов. Учебное пособие. Тувинский государственный университет. Кызыл. КЭУПО «Аныяк». 2017. – 158с. (в соавторстве).
  • Справочник «Масти лошадей». Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова. – Костанай, 2017. – 55 с. (в соавторстве).
  • Пособие «Правила ведения учета данных в племенном коневодстве». Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова. – Костанай, 2017. – 42 с. (в соавторстве).
  • Сборник научных трудов. / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора Муслимова Бакытжана Муслимовича (22 февраля 2018 год) (в соавторстве) / Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова. – Костанай, 2018.-603с

Научные публикации

• Характеристика аллелофонда племенного ядра лошадей костанайской породы по микросаттелитам ДНК. Научно-технический журнал (в соавторстве) / Новости науки Казахстана, Алматы. – 2015. - № 2. – С.235-239.
  • • Economic Efficiency of New Insecticides Used for Protecting Cattle from Zoophilous Flies in Northern Kazakhstan. Ресурс Scopus. Журнал International Open Access (в соавторстве) / Biology and Medicine (Aligarh), 2015. ISSN 0974-8369 BLM. Volume 7. Issue 5.
  • Роль централизованного племенного учета в совершенствовании конских пород. Международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения – 2016» / (в соавторстве), КГУ им. А. Байтурсынова, 2016. С.96-100
  • Оценка хозяйственно-полезных признаков лошадей мугалжарской породы. Вестник Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова «3i: intellect, idea, innovation – интеллект, идея, инновация» / (в соавторстве), 2016, часть 1, № 4. С. 69-72.
  • Современное состояние и перспективы развития племенного коневодства в Республике Казахстан. MATERIALS OF THE XIII INTERNATIONAL SCIENTIFIC AND PRACTICAL CONFERENCE «SCIENCE WITHOUT BORDERS – 2017», 30 March – 07 April, 2017. / (в соавторстве). Volume 10 Biological sciences Veterinary Ecology Medicine Agriculture. SHEFFIELD SCIENCE AND EDUCATION LTD 2017 (ISBN 978-966-8736-05-6), Р. 99-103.
  • The reserves of increasing of domestic horses breeds use efficiency in the republic of Кazakhstan / Резервы повышения эффективности использования отечественных пород лошадей в Республике Казахстан». Ecology, Environment and Conservation Journal Papers / (в соавторстве) Issue: Vol 23, Issue 2, 2017; Page No.(833-838); Copyright@ EM International, ISSN 0971–765X.
  • • Development of an electronic program for keeping breeding records in horse breeding in the republic of Kazakhstan / Разработка электронной программы племенного учёта в коневодстве Республики Казахстан. / (в соавторстве) Ecology, Environment and Conservation Journal Papers / Issue: ol 23, Issue 2, 2017; Page No. (1225-1228); Copyright@ EM International, ISSN 0971–765X .
  • Перспективный план по коневодству на 2017-2022г.г. / (в соавторстве) Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова. – Костанай, 2017. – 95 с
  • Пути совершенствования отечественного коневодства. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора сельскохозяйственных наук, профессора Муслимова Бакытжана Муслимовича (22 февраля 2018 год) / Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова. / (в соавторстве)– Костанай, 2018. стр. 357-359.

Научно-исследовательская работа (инициативная):

Тематика: Методы совершенствования племенных качеств сельскохозяйственных животных и птицы

Научно-исследовательская работа (Работа по ГЧП / хоз.договора):

Руководитель рабочей группы по оказанию научных и консалтинговых услуг по селекционно-племенной работе разных видов сельскохозяйственных животных

В Научно-исследовательской работе предусмотрено сотрудничество ведущих ученых Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья:

• ТОО «Костанайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Костанайский район, Костанайская область;
  • ТОО «Қазақ Тұлпары» (конный завод) Костанайский район, Костанайская область;
  • ТОО «Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства», г. Алматы
  • ФГБНУ «Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Коневодства» (РФ г. Рязань, п. Дивово);
  • ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» (РФ п. Лесные поляны);
  • БГАТУ «Белорусский государственный аграрный технический университет» (г. Минск);
  • Южночешский университет (Республика Чехия, г.Чешске-Будеевице);
  • ФГБНУ «Калининградский государственный технический университет» (РФ, г. Калининград)