Попечительские советы факультетов

КГУ имени А.Байтурсынова одним из первых в республике ввел институт попечителей вуза. В Казахстане попечительские советы как разновидность коллегиального органа управления организациями образования были введены в 2007 году, в этом же году на базе юридического факультета на добровольной основе создан попечительский совет факультета, в состав которого вошли первые руководители правоохранительных органов области, руководители маслихата, государственных учреждений и ветераны труда. В последующие годы такие же советы созданы на других шести факультетах университета. В их состав вошли деканы, работодатели, руководители органов управления, структур, предприятий и организаций, деятельность которых соответствует профилю подготовки специалистов данного факультета, представители общественных организаций, фондов, ассоциаций.

Например, председателем попечительского совета юридического факультета является прокурор области, а его члены – работники органов юстиции, прокуратуры и правоохранительных органов, а попечительский совет экономического факультета включает в себя работников банков, налогового управления, департаментов Министерства финансов РК. Это дает возможность попечительским советам факультетов более профессионально оказывать содействие в решении вопросов и развитии своих факультетов.

Руководителем попечительского совета факультета является его председатель, избираемый на заседании попечительского совета факультета. Заседания попечительских советов факультета проводятся в соответствии с планами их работы один-два раза в год. Советы принимает решения открытым голосованием большинством голосов присутствовавших его членов, принятые решения носят консультативный и рекомендательный характер.

Создание попечительских советов факультетов КГУ стало основой перехода на новую корпоративную систему управления. Председатели попечительских советов факультетов входят в состав высшего органа корпоративного управления университетом – Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ им. А.Байтурсынова.

Попечительские советы вовлечены в учебный процесс, содействуют улучшению качества подготовки специалистов. В этом плане они нам оказывают большую помощь в совершенствовании рабочих учебных планов, каталога элективных дисциплин в соответствии с потребностями рынка труда, создании баз практик, филиалов кафедр на предприятиях, проведении занятий для студентов и ППС ведущими специалистами, как в стенах университета, так и непосредственно на производстве. Сегодня наши студенты не только получают практические навыки и закрепляют знания непосредственно в СМИ, силовых структурах, филиалах банков, на предприятиях, но и проходят производственные практики, пишут дипломные работы и в конечном итоге хорошо трудоустраиваются.

Благодаря развитию взаимодействия с работодателями вуз разработал и ввел учебные курсы по вопросам коммуникации, успешного прохождения собеседования, умения вести переговоры, работать в команде, адаптации на рабочем месте (Деловой этикет), управления карьерой, диагностики карьерных компетенций, разработки карьерного портфолио, составления профессионального резюме,  а также обзора молодежного рынка труда (Психология конкурентоспособной личности). Именно с учетом мнений клуба редакторов ведущих  СМИ г. Костаная в образовательные программы специальности «Журналистика» были введены дисциплины «Социальная журналистика», «Современный газетный дизайн», «Журналистское расследование». По предложению попечительского совета, в который входят редакторы ведущих СМИ области, в расписании учебных занятий студентов-журналистов появился «творческий день», когда осуществляется практическая работа студентов непосредственно в организациях СМИ. Следует отметить, что на встречах с руководителями страховых компаний (НСК, БК-страхование и др.) было выявлено, что в области не готовят специалистов страхового дела со знанием основ актуарных расчетов. В связи с этим в каталоге элективных дисциплин специальности «Математика» появилась новая привлекательная программа «Страхование и актуарная математика». Руководители страховых компаний принимают студентов на практику, а их специалисты приглашаются для чтения элективных дисциплин.

Председатели  попечительских советов факультетов

Ф.И.О.

Астафьев Владимир Леонидович

Директор Костанайского филиала ТОО «КазНИИМЭСХ»;

Инженерно-технический факультет

Дандыбаев Бахатур Алимбаевич

Заведующий секретариатом – заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана

Гуманитарно-социальный факультет