Первый Форум Ассоциации выпускников и попечителей КГУ

В июне 2012 года был проведен первый Форум Ассоциации выпускников и попечителей КГУ имени А.Байтурсынова, где приняли участие более 350 человек, которые приехали не только из разных регионов Казахстана, но и из разных республик СНГ и Германии. Выпускники разных поколений, в числе которых руководители крупных организаций, государственных учреждений и бизнес-структур, члены попечительского совета приняли участие в обсуждении вопросов совершенствования образовательного процесса.

В Форуме приняли участие заместитель акима Костанайской области, председатель Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ Бектурганов С.Ч., члены Совета Ассоциации выпускников и попечителей, члены попечительских советов факультетов, члены ученого совета  и совета профессоров университета, руководители бизнес-структур, выпускники университета, ветераны Великой отечественной войны и труда, молодежные организации, студенты выпуска 2012 года.

Понимая, что имидж вуза определяется успешностью его воспитанников, которые сегодня, отдавая дань АlmaMater, приобщаются к активному взаимовыгодному сотрудничеству с университетом, участники Форума выразили готовность к различным формам взаимодействия с университетом, в том числе к взаимной реализации научных проектов, финансированию одаренных студентов и перспективных молодых ученых, укреплению материально-технической базы, участию в учебно-воспитательном процессе, размещению научных и производственных заказов.

На Форуме было утверждено Положение об Ассоциации выпускников и попечителей КГУ им. А.Байтурсынова, принято Обращение участников Форума ко всем выпускникам университета вступить в Ассоциацию, что будет способствовать сохранению и укреплению корпоративного духа для достойного продолжения прекрасных традиций университета, позволит существенно влиять на процесс подготовки юношей и девушек для работы в реальном секторе экономики.

На Форуме были разработаны правила вступления в Ассоциацию выпускников. Члены Ассоциации направляют в адрес университета свои предложения по совершенствованию качества подготовки наших специалистов. Поступают предложения по трудоустройству молодых специалистов, а также по внедрению научных исследовании и разработке совместных проектов.

Для реализации задач деятельности Ассоциации выпускников и попечителей КГУ создан Фонд развития университета (эндаумент-фонд), доходы которого предполагается использовать на целевое обучение студентов, поддержку научных исследований, улучшение инфраструктуры университета, развитие кадрового потенциала, совершенствование учебного процесса и другое.

На Форуме был избран Совет Ассоциации выпускников и попечителей КГУ как действующий на регулярной основе высший орган управления Ассоциации. Под эгидой областного акимата по поручению акима области работу Совета Ассоциации выпускников и попечителей КГУ возглавляет заместитель Акима Костанайской области Бенктурганов С.Ч. 14 первых руководители крупных корпораций, холдингов, акционерных обществ стали членами Совета Ассоциации выпускников и попечителей.

С Программой Первого Форума выпускников и попечмтелей КГУ можно ознакомиться здесь.

Обращение участников I Форума выпускников и попечителей КГУ им. А. Байтурсынова

Мы,  участники   Форума   выпускников  и  попечителей  КГУ им. А.Байтурсынова, заинтересованы в развитии университета и горячо поддерживаем любые искренние начинания в осуществлении этой идеи.

В нашем государстве реализуется Программа индустриально-инновационного развития, направленная на создание новых имодернизацию действующих производств. Серьезно модернизируется агропромышленный комплекс. Все эти и другие начинания, происходящие в Республике Казахстан, направлены на развитие экономики и требуютвысоко квалифицированных специалистов. Именно таких специалистов могут дать современные высшие учебные заведения. Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова уже не первый год работает в этом направлении.

Реформам, проходящим в системе подготовки специалистов, может оказать существенную поддержку Ассоциация выпускников и попечителей Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова как одна из форм современного корпоративного управления. В связи с этим I Форум выпускников и попечителей обращается к каждому гражданину, неравнодушному к дальнейшей судьбе центрального университета региона, неравнодушному к будущему Костанайской области и Республики Казахстан, вступить в Ассоциацию выпускников и попечителей. Это позволит существенно поднять уровень знаний наших выпускников до мировых стандартов и влиять на процесс подготовки юношей и девушек для работы в реальном секторе экономики.

Мы готовы к различным формам сотрудничества с университетом, в том числе к взаимной реализации научных проектов, финансированию одаренных студентов и перспективных молодых ученых, укреплению материально-технической базы, участию в учебно-воспитательном процессе, размещению научных и производственных заказов.

Участники Форума уверены, что созданная 8 июня 2012 года Ассоциация выпускников и попечителей станет важным социальным институтом в системной и последовательной работе формирования гармоничного, развитого, целеустремленного человека.

Коллективная и организованная работа Ассоциации будет способствовать сохранению и укреплению корпоративного духа для достойного продолжения прекрасных традиций университета.

© Управление стратегического развития КГУ им. А.Байтурсынова. Начальник управления Майер Федор Федорович