Знакомство студентов с военной кафедрой КГУ

В университете прошла официальная встреча по учебному процессу и организационным вопросам военной кафедры (ВК). На встрече  присутствовали ректор КГУ Хусаин Валиев, советник ректора Михаил Дауенов, начальник военной кафедры, полковник Булат Токин, руководители университета, личный офицерский состав и студенты военной кафедры. Ректор университета Х.Валиев поздравил всех 149 студентов прошедших сложный военный отбор, и отметил, что открытие военной кафедры – для  КГУ это большое доверие, радостное событие. «Студенты будут изучать тактику, проходить огневую и техническую подготовку», - сказал ректор. По его словам, на сегодня 12 девушек-студенток университета изъявили желание проходить обучение на кафедре.

Советник ректора, генерал майор М.Дауенов так же поздравил студентов, и обратился к ним со словами: «Дорогие студенты! Вы будущие офицеры ВС РК, защитники Родины. Помните, вы потомки предков Великой казахской степи, отстоявших и создавших казахскую государственность. Для успешной учёбы у вас есть все необходимое, чтобы строго выполнять требования и стойко переносить тяготы и трудности военного обучения, научиться подчиняться своим командирам, беспрекословно выполнять уставы ВК и с гордостью носить военную форму.  Вы теперь не просто гражданские студенты, а студенты военной кафедры, вы надежда своих родителей, авторитет своего факультета и гордость нашего университета».

Начальник военной кафедры, полковник Б.Токин доступно, ярко и эмоционально рассказал о преимуществах обучения на военной кафедре, об особенностях осуществленного набора, о современных тенденциях развития вооружённых сил РК. Студенты проявили живой интерес к теме разговора, активно задавали уточняющие вопросы, связанные с обучением на военной кафедре.

Начальник управления планирования и организации учебного процесса КГУ Арман Исмаилов тоже выступил перед студентами. «Обучение на военной кафедре – это добровольное, самостоятельное решение студентов. Эта большая нагрузка, так как, кроме учебы на военной кафедре, студенты не должны забывать свою основную учебу в университете. Также со студентов не снимается ответственность участия в университетских и факультетских мероприятиях по воспитательным, спортивным и научным направлениям», –сказал он.

В результате встречи студенты получили исчерпывающую информацию об обучении на военной кафедре и о службе в вооруженных силах РК. Полковник Б.Токин поблагодарил ректора КГУ Х.Валиева за осуществление планов, за открытие военной кафедры в Костайском государственном университете.

Пресс-секретарь КГУ Алла Чечёткина