Зарубежные ученые на кафедре Истории Казахстана

С 26 ноября по 12 декабря 2015 г.  на кафедре  истории Казахстана  работают зарубежные ученые -  Жибек Сыздыкова, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Саулеш Есенова, Университет Калгари, Канада.

Зарубежные ученые проводили занятия у студентов специальности История и Регионоведение, а также у магистрантов специальности История в рамках дисциплин Этнология, Этноконфликтология, Методы региональных исследований, История казахской диаспоры, Новая и новейшая история стран Европы и Америки, Азии и Африки, Новые подходы к фундаментальным проблемам Всемирной истории.

Студенты с большим интересом прослушали лекции профессора Сыздыковой Ж.С., посвященные следующим темам: Внешняя политика Турции, Россия и проблемы безопасности в Центральной Азии, Евразийство: от теории к практике, Россия между Востоком и Западом. Также со студентами 4 курса специальности История был проведен дебатный турнир: «Молодежь в условиях глобализации».

На лекциях доктора Есеновой С.Б. студенты познакомились с актуальными проблемами социальной и культурной антропологии. Лекции студентам специальности Регионоведение читались на английском языке, что, безусловно, дало возможность студентам полиязычной группы практиковать навыки владения английского языка. Темой научных дискуссии со студентами стала история Великой казахской степи по произведениям И.Есенберлина.