Вышла в свет новая книга Акылбека Шаяхмета

«Голос степи» - это новая книга писателя, профессора КГУ имени А.Байтурсынова  Акылбека Шаяхмета, которая издана в столичном издательстве «Фолиант». Автором предисловия книги является профессор Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова Юрий Бондаренко.

голос степи

Диапазон творчества Акылбека Шаяхмета очень широк: поэзия, проза, драматургия, публицистика. Он автор пьес «Благодарность и проклятие, или Свет и Тень», «Чистый родник», «Печаль Шокана», «Завещание Ибрая», «Культурбакан» и других, занимавших призовые места в республиканских конкурсах и принесших автору премию «Алтын қалам» («Золотое перо»).

акылбек
Драматическая поэма «Аксулу», посвященная акыну-импровизатору Аксулу Орысбайқызы, принята в золотой фонд казахского радио.

Творчество писателя многогранно. В нем чувствуется открытость души, искренность. Оно вытекает из самой личности поэта - цельной, чуждой двусмысленности. Эти качества побуждают его говорить в своих произведениях всегда, при любых обстоятельствах, истину.

Судьба самого Акылбека Шаяхмета тесно переплетается с судьбами казахского народа, родной страны. Личные переживания автора, радость и боль, надежда и вера в лучшее, призыв к избавлению от пороков прошлого и настоящего, сохранение родного языка и культуры - вот основные лейтмотивы его произведений. У автора есть возможность влиять на умы читателей, закладывая зерна добра.

соз