Выбрать лучших из лучших!

Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области проведена стартовая встреча со студентами выпускных курсов экономического факультета Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова на тему «Поступление на государственную службу».

В рамках мероприятия руководитель управления в сфере контроля государственной службы Департамента Салыкбаев Е.А. и главный специалист управления государственной службы Кабылова Г.Ж. рассказали выпускникам КГУ о конкурсной процедуре при поступлении на государственную службу, а также порядок проведения тестирования. Кроме того, госслужащие обратили внимание на то, что имидж государственной службы зависит от качества услуг, предоставляемых государственными органами населению: дальнейшего совершенствования законодательства о государственной службе, укрепления этических норм поведения государственных служащих, повышения доверия населения к органам государственной власти. Студентам было рекомендовано пройти тестирование на занятие вакантных должностей государственных служащих.

Как заметил в своем выступлении Салыкбаев Е.А, на текущий момент количество государственных служащих в Костанайской области около 6,5 тысяч специалистов, и каждый год примерить на себе «это престижную профессию» пробуют 3-4 тысяч выпускников. Тот факт, что лишь 54% участников проходят первый этап отбора и допускаются до собеседований, говорит о том, что в области профессионализации государственного аппарата цель государства – отобрать «лучших из лучших». А значит основная задача выпускников – хорошо учиться, на пользу своей страны, общества и государства!