Встреча с журналистом Абылаем Маудановым

В  КГУ  имени А. Байтурсынова  кафедрой биологии и химии аграрно-биологического факультета была организована встреча с призером республиканского конкурса молодых поэтов, журналистом,  обладателем премии «Шабыт», руководителем экспедиции «Өр Торғайым»   Абылаем Маудановым.

Среди гостей, приглашенных на встречу,  присутствовал квартет «Ұлы Дала» Костанайской областной филармонии имени Е.Умирзакова.

Литературный вечер был открыт  просмотром  видеофильма о творчестве и достижениях молодого поэта. Выступая перед студентами и гостями,  А.Мауданов рассказал об интересных случаях из своей жизни, обратил внимание молодежи на необходимость чтения книг, посоветовал произведения М.Шаханова, Т.Әбдікова. Поэзия А.Мауданова наполнена любовью к родному краю, прославляющему  природу Тургайских степей, окрестностям города Костанай и его достопримечательностям. Среди стихов  поэта важное место занимают и сатирические произведения. Песня «Тотыдайын» на слова А.Мауданова, хорошо нам известная в исполнении певеца Төреғали Төрәлі.

На встрече в исполнении студентов была заслушана популярная песня, прозвучали стихи «Торғайша сені сүйемін!», «Күз суреттері». Доцент кафедры агрономии аграрно–биологического факультета, профессор Аманжол Зулкарнайынулы, лично поздравил  А.Мауданова с достижениями и пожелал успехов в творчестве.

Завершилась встреча песней «Туған жер» в исполнении студентов КГУ 3 курса специальности «Биология».