Молодежь и религия в Казахстане

Руководитель Центра по изучению проблем межэтнического и межконфессионального согласия, к.и.н. Ж.А.  Шаукенов и старший преподаватель кафедры философии КГУ М.К. Какенов провели лекцию для студентов 1, 2 курсов КГКП  «Костанайский сельскохозяйственный колледж»  на тему: «Молодежь и религия в Казахстане».
«Была дана информация о религиозной ситуация в молодёжной среде. Согласно официальной статистике около 800 тысяч человек являются студентами высших и средних специальных учебных заведений. Это - будущее нашей страны, требующие нашего неустанного внимания. Для формирования иммунитета у граждан к чуждым идеям, необходима идеология. Идеология необходима каждому обществу. Без идеологии человек, общество, государство потеряют ориентиры на своем пути. Основные принципы общества: верность общечеловеческим ценностям, укрепление и развитие духовного наследия нашего народа, свободное проявление возможностей личности, патриотизм. Поэтому, каждый казахстанец независимо от нации, религии, места проживания и рождения, профессии и возраста должен быть стражем, защитником Родины. Значит, главной гарантией безопасности страны является тесная сплочённость граждан вокруг идеи национальной независимости. Идеологический иммунитет выполняет задачу идейного щита, духовного единства государства и нации», - отметил модератор мероприятия Ж. Шаукенов.
В завершении встречи докладчики пожелали всем студентам успехов в учебе и во всех начинаниях.