Встреча к Дню Духовного согласия в РК

19 октября 2018 года в главном корпусе КГУ имени А.Байтурсынова прошла встреча на тему «Духовное согласие – путь к миру и процветанию», организованное Центром по изучению проблем межэтнического и межконфессионального согласия при поддержке отдела воспитательной работы и Центра молодежных инициатив. На мероприятие были приглашены представители научной и творческой интеллигенции, традиционного духовенства, этнокультурных объединений, профессорско-преподавательский состав, СМИ, студенты университета.

Модератором встречи выступил директор Центра по изучению проблем межэтнического и межконфессионального согласия Ж.А. Шаукенов.

Спикерами встречи выступили заместитель председателя армянской общины «Эребуни» С.В. Григорян, главный специалист Управления по делам религий акимата Костанайской области Н.М. Абишев, наиб-имам городской мечети, религиовед Д.С. Дайыр, священник Костанайской и Рудненской епархии протоиерей В.П. Клеба.

С докладом выступила студентка 1 курса специальности «Журналистика» Гульден Жузенова на тему «18 октября – День Духовного согласия». Студентка 1 курса специальности «Психология» ГСФГульдана Ержанова прочитала стихотворение «Бірлік мекені».

Участники встречи отметили, что в международном сообществе уже получила признание наша последовательная политика, направленная на обеспечение толерантности, межконфессионального и межкультурного согласия представителей всех национальностей, проживающих в нашей стране и представляющих единый народ Казахстана.