Встреча c д.ф-м.н., профессором, Темиргалиевым Нурлан Темиргалиевичем

Акимат Костанайской области в рамках наказа Президента РК Н.А. Назарбаева всем ученым и представителям творческой интеллигенции, в котором было сказано, что «…больше увлекаемся зарубежными командировками, чем интеллектуальной помощью родной школе, родному району, родной области…» пригласил директора Института теоретической математики и научных вычислений ЕНУ им. Л.Н.Гумилева профессора Н.Темиргалиева и научных сотрудников данного Института.

В рамках месячника факультета информационных технологий кафедра информатики и математики организовала встречу  с выдающимся математиком, доктором физико-математических наук,  профессором, Темиргалиевым Нурлан Темиргалиевичем

и его учениками: СНС ИТМиНВ, PhD Жубанышева Аксауле Жанбыршиевна, СНС ИТМиНВ, PhD Наурызбаев Нурлан Жумабаевич, МНС ИТМиНВ Ахметов Бақытжан Биғалиұлы, СНС ИТМиНВ, к.ф.-м.н., доцент Нуртазина Карлыгаш Бегахметовна, МНС ИТМиНВ Кабулов Арманбек Еркинулы.

На встрече  был заслушан научный доклад профессора Темиргалиева Н.Т. по теме: «Полное спектральное тестирование по методу Ковэю-Макферсона генераторов случайных чисел Лехмера с максимальным периодом».  Ученики профессора Темиргалиева Н.Т. провели  мастер-класс по научным исследованиям в математике-информатике в ключе Четвертой промышленной революции и Третьей «цифровой (компьютерных технологий)» революции.