Всеобщее декларирование и легализация имущества

Сегодня главный специалист Управления государственных доходов по г. Костанай  Айнур  Амралиева  провела разъяснительную встречу о «поэтапном введении всеобщего декларирования» и о «легализации имущества»  с сотрудниками КГУ имени А.Байтурсынова.

19 ноября 2015 года Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц», предусматривающий поэтапное введение всеобщего декларирования.

декларирование

По сведению специалиста Управления государственных доходов декларацию обязаны представлять следующие лица: все совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство. Также декларировать имущество должны будут несовершеннолетние лица в случае наличия у них на праве собственности имущества, подлежащего регистрации, накоплений на банковских счетах (свыше 160 минимальных заработанных плат или в 2016 г. – 3,6 миллиона тенге) или получении любых доходов (за исключением полученных из бюджета). При этом за данных лиц декларация представляется их законными  представителями.

декларирование

Декларации можно будет представить:

1. В бумажном виде по почте в любой Центр приема и обработки данных органов государственных доходов в срок до 15 июля. В дальнейшем планируется создание по республике 3-х центров обработки и доставки, которые будут являться отдельными государственными учреждениями. Функции центров обработки и доставки будут заключаться  только в сканировании представленных на бумажном носителе деклараций и размещении их в базу данных.
  2. В  электронном виде. При представлении деклараций в электронном виде будет предоставлена автоматическая отсрочка на 2 месяца, т.е. не позднее 15 июня (вместо 15 апреля).

Для электронной сдачи декларации необходима будет электронная цифровая подпись. Сейчас обсуждаются вопросы применения более упрощенных вариантов подписи, например, логина и пароля, которые используют банки, данный вопрос в настоящее время  находится на стадии обсуждения.

Также сегодня Айнур  Амралиева  рассказала  нам об условиях и принципах  легализации имущество.

Основные принципы легализации:

Во-первых, легализация проводится в целях сокращения объемов теневой экономики и вовлечения в экономику страны дополнительных средств и имущества.

Во-вторых, легализованные деньги и имущество не признаются доходом для целей налогообложения, соответственно, не облагаются подоходным налогом.

В-третьих, субъекты легализации освобождаются от уголовной и административной ответственности по ряду статей. При этом определенные ограничения и требования по легализации предусмотрены Законом.

Легализации подлежит следующее имущество:

1) деньги;

2) ценные бумаги;

3) доля участия в уставном капитале юридического лица;

4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо, право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации;

5) здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности;

6) недвижимое имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан.

Напомним, что срок легализации имущества продлен до 31 декабря 2016 года.