Всемирный день психического здоровья

12 октября 2016 года на гуманитарно-социальном факультете Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова прошел открытый кураторский час старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики О.Ельчищевой, посвященный Всемирному дню психического здоровья. Цель мероприятия – информирование студентов о проблемах психического здоровья, о распространении депрессии, шизофрении, психических расстройств, а также о методах и способах его укрепления, профилактики и лечения.

На кураторский час были приглашены специалисты: психолог психо-наркологического диспансера Г.А.Бисембаева, психолог 1 поликлиники города Костаная О.Н.Симанчук, который является выпускником кафедры психологии 2014 года, и студенты всех специальностей факультета.

Психологи Г.А.Бисембаева и О.Н.Симанчук  выступили с докладами на темы  «О профилактике аддиктивных зависимостей – наркомании, алкоголизации и табакокурения», «О профилактике стресса». Студенты всех курсов специальности «Психология» подготовили интересные, информативные, тематические сообщения о психическом и психологическом здоровье человека. Они подробно рассказали о необходимости ведения здорового, активного образа жизни и о позитивном отношении к окружающему миру.

Информация, полученная слушателями в ходе мероприятия, послужит сохранению их психического, психологического здоровья и профилактике зависимостей, стресса, возникновению психосоматических заболеваний.