В КГУ стартовала акция «ЧИСТАЯ СЕССИЯ»

В Костанайском государственном университете имени А.Байтурсынова стартовала широкомасштабная антикоррупционная акция «Чистая сессия».

Основной целью акции является противодействия коррупции, обеспечение прозрачности и укрепление мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение коррупции в системе образования.

В рамках акции «Чистая сессия» в КГУ организованы мероприятия по обеспечению объективности и прозрачности экзаменационной сессии, которые направлены на исключение неформальных отношений и коррупции в образовательной среде.

В университете проводится антикоррупционная пропаганда. На всех факультетах университета размещены «Ящики доверия» для предложений и замечаний, по факультетам созданы студенческие посты, работает информационно-пропагандистская группа, в которую входят студенты выпускных курсов специальности «Юриспруденция», на стендах размещены соответствующие антикоррупционные плакаты. Также в рамках программы создана группа независимых экспертов, в которую входят преподаватели вуза.

В рамках акции существует телефон доверия (39-01-88), по которому студенты, магистранты могут сообщить об известных фактах нарушения.

«На данный момент среди студентов проводится информационная работа на предмет удовлетворенности качеством предоставления образовательных услуг и приема экзаменов, организованы открытые обсуждения проблем, связанные с негативными фактами в период зимней экзаменационной сессии» – отметил начальник управления планирования и организации учебного процесса А.О. Исмаилов.

Руководство Костанайского госуниверситета призывает студентов и магистрантов принять активное участие в деле профилактики борьбы с коррупцией в вузе, а также контролировать проведение «Чистой сессии» и добиваться справедливости в рамках своих прав на качественное образование.

Пресс-секретарь КГУ Алла Чечёткина