В КГУ состоялось заседание конкурсной комиссии

Сегодня, 9 сентября 2016 года в конференц-зале Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова состоялось  очередное заседание  конкурсной комиссии.

Конкурс на замещение должностей ППС проводится в соответствии с Типовыми Квалификационными характеристиками должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, утвержденными Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338, и Правилами конкурсного замещения должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников высших учебных заведений, утвержденными Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 230.

В соответствии с Положением о конкурсном замещении должностей профессорско-преподавательского состава, утвержденным решением ученого совета (протокол № 9 от 30.06.2016 года), на внешнем сайте университете 25 июля 2016 года было размещено объявление о конкурсном замещении вакантных должностей ППС.

Заявления на участие в конкурсе принимались в течении 30 календарных дней по 25 августа 2016 года. Выборы по конкурсу и заключение трудового договора проводятся не позднее чем через два месяца после окончания подачи заявления.

Согласно объявленным 66 вакантным должностям подано 38 заявлений на участие в конкурсе от претендентов на соответствующие должности.

Согласно новым Правилам конкурсного замещения заключение трудового договора проводится после окончания заседания конкурсной комиссии и решения ректора ВУЗа, не позднее, чем через 10 календарных дней. Также по новым Правилам по итогам конкурса на замещение должностей ППС договор заключается на 3 года. По окончанию срока действия трудового договора, продление трудового договора не предусматривается. Это новое условие, в предыдущих правилах сроки заключения договора с прошедшими по конкурсу заключались не неопределенный срок.

За период, предшествующий конкурсу, на заседаниях кафедр были обобщены результаты научно-педагогической деятельности претендентов, оценены профессиональные и личностные качества кандидатов с учетом квалификационных требований, проведены открытые занятия и вынесены мотивированные заключения.

Приказом ректора от 29.08.2016 года № 130 ЛC был утвержден состав конкурсной комиссии и график проведения конкурса.

Задача конкурсной комиссии университета- по результатам тайного голосования вынести по каждому претенденту на вакантную должность рекомендации ректору о заключении трудового договора с проведением аттестации через 5 лет или отклонить претендента в случае несоответствия предъявляемым требованиям, а также комиссия может вынести дополнительную рекомендацию с обоснованием причин.

Заседание  конкурсной комиссии длилось около трех часов, после были подведены итоги. По конкурсу прошли все 38 претендентов. Результаты конкурсного замещения вакантных должностей ППС можно посмотреть на внутреннем портале ksu.edu.kz.

Пресс-секретарь КГУ: Алла Чечёткина