В КГУ прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню психического здоровья.

10 октября 2019 года в Костанайском государственном университете имени А.Байтурсынова прошло общеуниверситетское воспитательное мероприятие для студентов и преподавателей под руководством модератора, старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики, магистра психолого-педагогических наук О.В.Ельчищевой, посвященное Всемирному дню психического здоровья.

Цель мероприятия – охранение и укрепление психического и психологического здоровья, развитие психологической компетенции студентов вуза и профилактика психических нарушений.

Всемирный День Психического Здоровья (10 октября) – это глобальный проект, который учрежден Всемирной Федерацией Психического Здоровья, объединяющей членов и представителей в более чем 150 странах. Проект направлен на информирование общества, обучение, и пропаганду в сфере психического здоровья. Международная федерация психического здоровья старается привлечь внимание людей к проблеме и тем самым повысить качество знаний в этой области.  В этом году темой дня является предотвращение самоубийств.

Для освещения данной темы были приглашены профессиональные психологи:

1. Руководитель психологической службы и кризисного центра Костанайского областного центра психического здоровья Ислямова Галина Абдурашитовна.
  2. Руководитель общественного объединения «Радуга» матерей детей инвалидов города Костаная Колоскова Наталья Николаевна.
  3. Руководитель отдела по психологической работе «Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования» Управления образования Костанайской области Баранова Анастасия Андреевна.

Приглашенные специалисты рассказали о работе своих центров, о практической деятельности и проектах, направленных на укрепление психического здоровья и профилактике аутодеструктивного поведения среди определенных групп населения и пригласили студентов специальности «Психология» к профессиональному сотрудничеству.

Также выступали студенты специальности  «Психология» с докладами по теме и провели практические упражнения, направленные на повышение активности и настроения, на формирование позитивного отношения к жизни, которые помогли всем участникам мероприятия снять напряжение и усталость и которые можно применять в любой необходимый момент.

Информация, полученная слушателями в ходе мероприятия, вызвала большой интерес, студенты делились своим мнением и задавали интересующие их вопросы по теме мероприятия.

Данная информация послужит сохранению их психического и психологического здоровья и аутодеструктивного поведения, а также поспособствует их профессиональному становлению.

на сайт