В КГУ прошли занятия профессора Парижского Университета Нантер-ля-Дефанс

Профессор Парижского Университета Нантер-ля-Дефанс (Франция) Анна Макерова провела в Костанайском государственном университете имени Ахмета Байтурсынова двухнедельные занятия. Практические занятия были организованны в рамках программы приглашения ведущих зарубежных ученых, реализуемой Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Учебные занятия были подготовлены и проведены для преподавателей и магистрантов нашего вуза. Основной темой курса была «Социальная лингвистика» – область языкознания, изучающая общие закономерности языка в различных социальных условиях. В связи с этим, лекции и практические занятия проводились на французском, русском и казахском языках.

Занятия носили выраженный практический характер. Слушатели подготовили презентации, записывали интервью на разных языках и учились анализировать собеседника. Построенные на реальных практических материалах исследовательские работы были весьма увлекательны.

Также Анна Макерова провела семинар по социолингвистике на тему «Написание научной статьи в зарубежный журнал», который прошел очень продуктивно и интересно. В работе семинара слушатели дополнительно проследили историю возникновения пиджинов (упрощённый язык), проанализировали особенности билингвизма. Затем был проведен анализ примеров языковой политики разных стран.

«Это мой второй визит в Костанайский госуниверситет имени А.Байтурсынова. Хочу сказать что участники моих занятии проявили себя очень хорошо. Социальная лингвистика – тема очень увлекательная, а использование языка-посредника содействует успешной лингвистической и социально-культурной адаптации специалистов: ведь некоторые понятия, работающие в условиях французскоязычной или русскоязычной среды, неприменимы в казахскоговорящей» – отметила А.Макерова.

Слушатели курса А. Макеровой узнали новую информацию об искусственных языках, о языках разных народов и стран. Встречи прошли в конструктивной, творческой и вдохновляющей атмосфере. Такое открытое общение, обмен опытом, глубокая заинтересованность всех участников всегда создают прочную основу для развития сотрудничества и повышения уровня преподавания.

Пресс-секретарь  КГУ Алла Чечёткина