В КГУ прошла беседа об антикоррупционной политике

Сегодня, 29 ноября 2017 года в рамках проводимой антикоррупционной акции, в студенческих группах университета прошли кураторские часы на тему: «45 минут об антикоррупционной политике».

В единый день протеста против коррупции студенты обсудили главный стратегический документ нашей страны «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства», который  возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает всех на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.

Особое внимание было уделено действующему антикоррупционному законодательству, основой которого являются законы «О борьбе с коррупцией» и «О государственной службе». Также были разъяснены  материалы о новом политическом  курсе  Республики  Казахстан в  сфере противодействия  коррупции; о  функционировании   Агентства  Республики  Казахстан  по делам государственной  службы  и противодействию коррупции; о новых подходах   к реализации  антикоррупционной  политики  РК; о Плане  нации  «100  конкретных  шагов»; о положениях  Закона «О противодействии  коррупции»; о поощрениях  лиц,  сообщивших  о фактах коррупционного правонарушения; об основных  направлениях Антикоррупционной  стратегии.

В проведении кураторских часов приняли участие преподаватели юридических дисциплин, которые разъяснили студентам вопросы создания эффективных, соответствующих мировым стандартам, механизмов противодействия коррупции, деятельности   специального уполномоченного органа, комплексно реализующего функции в сфере государственной службы и противодействия коррупции.

В процессе обсуждения антикоррупционной политики нашего государства были затронуты и вопросы  активного осуществления международного сотрудничества в сфере антикоррупционной деятельности.

Результатом проведения единого часа против коррупции явилось единодушное мнение всех участников, что коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны, сдерживает  его социально-экономическое развитие. Поэтому, борьба с коррупцией должна продолжаться, чтобы успешно формировать  у каждого культуру законопослушания и общепринятых антикоррупционных моделей поведения.