В КГУ прошел круглый стол по обсуждению создания безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья

В КГУ им. А. Байтурсынова   прошел  круглый стол по обсуждению создания безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Это мероприятие   проводилось в рамках реализации международного проекта и состоялось при активном участии профессоров и преподавателей  кафедры психологии и педагогики  КГУ имени А. Байтурсынова в  партнерстве с Советом матерей АНК Костанайской области

В КГУ им. А. Байтурсынова   прошел  круглый стол по обсуждению создания безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

- Мы собрались здесь не только  чтобы обменяться опытом работы, но и поделиться мнениями, как это сделать быстрее и  что мешает решению этой важнейшей социально-гуманной задачи,-  открывая встречу сказала Почетный профессор КГУ Лилия Саркисян.

Сейчас «доступная среда» - это не только  наличие пандусов, а целый комплекс мероприятий, включающих в себя нормативное регулирование, организацию пространства, разработку программ и методик. Задача в том, чтобы сделать объекты, услуги и программы максимально пригодными к использованию всеми людьми, независимо от вида и степени ограничения здоровья. Но, по словам руководителя  департамента Комитета труда, социальной защиты  и миграции по Костанайской области Мурата Муратбекова, пока еще много нерешенных проблем.

- На начало  2018 года руководители городов и районов  отчитались, что  в целом по области 1862 объекта адаптированы к услугам людей с ограниченными возможностями. Но как выяснилось при проверках, отчитались формально. На сегодняшний день из объектов образования только 30% соответствуют нормам, из  спортивных – 20. На сегодняшний день из 200 автобусов, обслуживающих городские маршруты в областном центре только незначительная часть имеет подъемники, хотя каждое транспортное  средство должно быть им оснащено…

В обсуждении приняли участие представители управления координации занятости и социальных программ  области,  управления образования, областных филиалов   партий «Нұр Отан», «Ак жол» и  «КПНК»  и общественных объединений как из Костаная  так и области. Были  обсуждены   такие проблемные  вопросы, как формирование доступной среды для лиц с ограниченными возможностями,   трудоустройство  инвалидов,  получение  жилья и кредитов  по госпрограммам,   снижении пенсионного возраста и подготовка педагогов-сурдологов в  местных вузах .

В ходе обсуждения  присутствующие пришли к мнению, что для решения многих проблемных вопросов,   приносящих  конкретную пользу и улучшающих  качество жизни людей с ограниченными возможностями, необходимо тесное сотрудничество неправительственных и общественных организаций с госорганами.  И подготовили  соответствующие рекомендаций и пути их решений, которые будут направлены депутатам Мажилиса  Парламента от Костанайской области.

Александр КУЗЬМИЧЕВ