В КГУ прибыла делегация Университета Бургундии

В рамках государственной программы «Индустриально-инновационного развития» в КГУ прибыла делегация университета Бургундии (Франция). С 14 по 18 ноября Французские ученые приняли участие в университетских мероприятиях. Ректор госуниверситета встретился с учеными, и отметил важность пребывания делегации.

В составе иностранной делегации были доктор наук, профессор, проректор по образовательной и исследовательской деятельности – Фредерик Дебуафорт; доктор наук, профессор, исследовательская группа по исследованию микробиологических процессов в еде – Гаэл Руду; доктор наук, профессор, декан факультета машиностроения – Луис ле Мойн; доктор наук, профессор, руководитель исследовательской группы по электроприводным автомобилям факультета машиностроения – Сиди Мохаммед Синоучи; доктор наук, профессор, руководитель исследовательской группы «Прочность и Композитные структуры материалов» факультета машиностроения – Шахрам Айваз Заден.

Цель визита иностранных гостей – это создание диалога между Костанайскими и зарубежными экспертами, установление широкого обмена опытом, ознакомление с региональным вузом и обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества в области образования.

В частности, речь идет об обмене опытом методики  обучения, реализации программы ГПИИР, координированию различных научных исследований и выполнению совместных научно-исследовательских программ, организации совместных семинаров, конференций, симпозиумов.

В ходе работы ученые Франции посетили краеведческий музей, музей КГУ им. А.Байтурсынова, познакомились с профессорско-преподавательским составам,  ознакомились с кафедрами, лабораториями, так же с достопримечательностями города Костанай.

15 ноября в конференц зале главного корпуса прошел круглый стол с ППС КГУ. Была представлена информационно-познавательная презентация для зарубежных ученых об университете. В этот же день для гостей был организован вечер эстрадно-джазовой музыки с участием муниципального джазового оркестра «Big Band» под управлением заслуженного деятеля РК А.Евсюкова и артистов филармонии.

По плану 16 ноября делегация посетила пищевое предприятие АО «Костанайский мелькомбинат» и предприятие по машиностроению ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Проректор по научной работе и внешним связям КГУ Ж.Б.Жарлыгасов и начальник отдела международных связей Е.М.Кандалина подвели итоги визита, отметив, что накопленный опыт сотрудничества представляет собой потенциал для его расширения и углубления.

Пресс-секретарь КГУ Алла Чечёткина