Управление земельными ресурсами. Круглый стол в рамках программы "Эразмус+"

В КГУ им. А. Байтурсынова 15 июня 2016 года состоялся круглый стол в рамках программы "Эразмус+" по теме "Повышение компетенции среднеазиатских университетов в области охраны окружающей среды и управление земельными ресурсами». Организатор данного мероприятия декан аграрно-биологического факультета Калимов Ниязбек Ерханович. А в качестве приглашенного гостя выступил руководитель управления земельными отношениями акимата Костанайской области Абдулов Нурлан Абдрахманович.

земля

На круглом столе поднимались вопросы земли как товара, продажа и аренда отдельных земельных участков. Также говорили об возможном  истощении земли после разных переработок, использовании химикатов и проговорили решения этой проблемы.

земля

Одним из интересных вопросов был вопрос о нахождении природных ископаемых на территории частных владельцев и какими будут действия государства при таком случае. На это последовал ответ, что ниже пяти сантиметров земли принадлежит государству и найденные “богатства” будут переданы государству за отдельную компенсацию ущерба владельцу.

В целом, мероприятие прошло успешно. Все вопросы нашли ответы, а участники остались довольны.