Тренинг «Правовая безопасность журналистов в интернете»

11 октября 2016 года в конференц-зале главного корпуса Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова прошел тренинг среди студентов специальности «Журналистика» на тему правовой безопасности журналистов в Интернете. Организатором выступил общественный фонд «Правовой медиа-центр», который занимается защитой журналистов. Тренинг провели директор фонда Диана Окремова и эксперт в области национального и международного медиа-права  Гульмира Биржанова.

Мероприятие ставит перед собой цель обучить журналистов правовой грамотности в сети, ознакомить с национальным и международным опытом интернет-законодательства, этическими стандартами работы в сети, защите персональных данных, а также частной жизни в виртуальном пространстве.

По словам тренеров, не все нововведения в казахстанском законодательстве в пользу журналистов, некоторые вызывают опасения, так как недостаточно четко сформулированы. Между тем, в ходе обсуждения участники изучили примеры и из международного опыта. Здесь они, помимо теории, и сами поучаствовали в практическом занятии, размышляя над теми или иными ситуациями в профессиональной сфере. В конце мероприятия каждый желающий смог задать вопрос и получить на него грамотный ответ.