Тренинг «Интегральное управление водными ресурсами (ИУВР): экономические и правовые аспекты»

Преподаватели кафедры экологии аграрно-биологического факультета КГУ Г.Б. Юнусова и А.И. Хасанова прошли обучение на тренинге «Интегральное управление водными ресурсами (ИУВР): экономические и правовые аспекты». Тренинг был проведен в Казахстанско-Немецком университете для преподавателей водного сектора казахстанских вузов в рамках совместного проекта ЕС/ ПРООН/ ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана по переходу к модели зеленой экономики».

Лекции и выездные практические занятия провели Б.Януш-Павлетта – профессор Казахстанско-Немецкого университета (Алматы), М.П. ван Дейк – профессор Института водного образования ЮНЕСКО (Делфт, Нидерланды), профессор С.Ибатуллин – консультант ЕЭК ООН от Казахстана, доцент М.Нарбаев – Фонд спасения Арала, исполнительная дирекция в Казахстане, А.Николаенко – региональный советник GIZ TWMCA.

Слушатели получили представление об институциональных и правовых рамках воздействия гидроэнергетики, водопотребления промышленными предприятиями и коммунальным сектором, устойчивого земледелия на водные ресурсы Казахстана. Для сравнения описана ситуация в странах ЕС и Африки. Представлены реализованные примеры того, как, например в Китае, Сингапуре, экономический анализ экологических и социальных данных методом бенчмаркинга позволяет выбрать рациональные способы использования воды на региональном уровне. Тем самым создаются эффекты в сельском хозяйстве (рациональное использование земельных и водных ресурсов), в социальной сфере (устойчивые практики водопользования). На примере сложной и длительной природоохранной деятельности вокруг Арала продемонстрировано, как этот комплекс экологических, экономических и социальных механизмов действует, приводя как к положительным, так, к сожалению, и к отрицательным результатам.

Ценными были полученные навыки использования правовой и экономической информации для оценки воздействия на водные ресурсы.