«Тотальный диктант» по казахскому языку

«Тотальный диктант»  по казахскому языку  состоялся 17 сентября 2016 года   в  КГУ им. А.Байтурсынова на базе кафедры Теории языков и литературы. Это мероприятие было приурочено к Дню языков Республики Казахстан.  Участниками диктанта стали работники акимата Костанайской области, журналисты, преподаватели,  студенты КГУ им. А.Байтурсынова.  Всего 30 человек.

Цель диктанта – дать возможность каждому человеку проверить свои знания казахского языка и  пробудить интерес к повышению грамотности.   Эксперты  (преподаватели кафедры Теории языков и литературы: Досова А.Т., Оразбаева А.С., Тулегенова Ш.И.), проверявшие диктант столкнулись с тем, что участники допускали  в основном орфографические ошибки,  а также   в тексте  диктанта были недочеты на постановку знаков препинания  при прямой  речи, однородных членов предложения.

В целом  участники  диктант написали хорошо. Результаты таковы:

1- место – Абдурасилова Гульнур;

2-место -  Алпыс Маржан;

3- место – Ерполат Акмарал, Кенжеахметова Кунжамал. Это студенты КГУ им. А.Байтурсынова.

Поздравляем победителей!

Пресс-секретарь КГУ: Алла Чечёткина