Студия «Өнер» КГУ отметила свое 15-летие

Студия «Өнер» Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова отпраздновала свой юбилей ей исполнилось 15 лет. Первооткрыватели студии «Өнер» приехали со всех уголков Казахстана, чтобы отметить торжественную дату. Ребята подготовили концертную программу и выступили с ней перед студийцами и приглашенными гостями.

К юбилейному мероприятию участники творческого коллектива подготовили праздничные номера, в которых приняли участие как новички, так и выпускники студии. Танцоры показали зажигательные номера под казахскую музыку, играли на домбре, пели песни. Своих воспитанников поздравила руководитель студией «Өнер», Народный акын Казахстана Асия Айиповна Беркенова.

Художественные руководители отметили, что история художественной секции  началась с кружка поэзии. Теперь же выпускники студии работая по своей специальности, также преуспевают в творческой сфере.

Ректор Костанайского госуниверситета Валиев Хусаин Хасенович придает большое значение роли искусства в  становлении личности студентов. Он стал инициатором создания студии «Өнер».

Главной целью деятельности студии является содействие реализации политики и целей КГУ имени Ахмета Байтурсынова в эстетическом воспитании обучающихся и профессорско-преподавательского состава, формирование духовной культуры студентов средствами искусства, поэзии, вокала, хореографии и инструментальной музыки, раскрытие творческих и интеллектуальных способностей каждого.

Для  занятий в студии привлекаются  студенты,  чьи  будущие  специальности не соприкасаются с искусством.  Например: будущие  журналисты, агрономы, инженеры и т.д. Им прививаются не только чувство прекрасного, но и развиваются  их природные задатки и способности.  Очень много студентов благодаря преподавателям студии, открыли свои творческие возможности.