Студенты специальности «Журналистика» посетили государственный архив Костанайской области

Архив – это скопление историй разных людей, переплетение судеб. Именно в государственный архив Костанайской области 17 сентября отправились студенты первого курса кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента.
Юным журналистам были представлены документы, хранящие в себе данные о людях, проживавших на территории Костанайской области с основания тут поселения Николаевск и до сегодняшнего дня. О структуре и работе архива рассказала архивист Татьяна Омарова.

«В Костанае два здания областного архива – на улице Майлина и Тауелсіздік. К сожалению, место в хранилищах почти не осталось и архив стали собирать не так давно. За периодической печатью прошлых веков лучше обращаться в Областную центральную библиотеку имени Л.Н. Толстого», - отметила Татьяна Омарова.
В фойе здания архива студенты познакомились с фотодокументальной выставкой «Архивист- звучит гордо!», которая проходит в рамках мероприятий, запланированных архивом на текущий год. 4 июля прошла первая в республике «Ночь архива», а в конце сентября работники государственного архива примут участие в празднике, посвященному юбилею Ахмета Байтурсынова в Доме дружбы и приведут чаепитие для ветеранов архивной службы.
Для студентов первого курса экскурсия была полезной: они узнали о возможности архива как источника информации. В будущем и их публикации архивисты будут подшивать в дела и тщательно беречь в темных хранилищах.