Студенты КГУ посетили специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области

В рамках практико-ориентированного занятия по дисциплине «Судебная система Республики Казахстан» студенты 3 курса юридического факультета КГУ побывали в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области.

В ходе экскурсии студентов ознакомили с работой секретарей судебного заседания, канцелярии, архива и кодификации. Показали залы судебных заседаний, оборудованных системой АВФ. В ходе встречи председатель суда Е.Сералин провел беседу со студентами и рассказал о специфике  суда, а также дал разъяснение по Посланию Президента  народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Во время беседы студенты задавали вопросы по работе суда присяжных заседателей. Председатель разъяснил ребятам порядок отбора коллегии присяжных заседателей. После доклада председателя студенты присутствовали на судебном процессе.

В дальнейшем, в рамках практико-ориентированного обучения студенты будут принимать участие  в открытых судебных заседаниях суда.