Сильная армия – сильный Казахстан

Такими словами приветствовал всех участников концерта в честь дня защитников Отечества  начальник военной кафедры Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова  Олег Оборин.

Ежегодно в Казахстане 7 мая отмечается День защитника Отечества. Именно  в этот день в 1992 году Елбасы  Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил. Сегодня в  актовом зале главного корпуса КГУ им. А.Байтурсынова прошел концерт, посвященный дню защитника отечества и дню Победы, который подготовили студенты военной кафедры. Началось мероприятие с выноса знамени и исполнения гимна Республики Казахстан.

В соответствии с Постановлением Правительства РК от 10 июня 2016 года на базе Костанайского Государственного университета им. А.Байтурсынова была создана военная кафедра. Основными задачами кафедры являются подготовка мобилизационного резерва Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований в мирное время, а также военно-патриотическое воспитание молодежи и поднятие имиджа Вооруженных Сил Республики Казахстан. В настоящее время на кафедре обучается порядка 400 студентов.

Слова пожелания и напутствия произнес  исполняющий обязанности проректора по науке и интернационализации   КГУ им Байтурсынова Женис Жарлыгасов, который вручил грамоты офицерам,  преподавателям   и лучшим студентам.

От имени  акима Костанайской области  Азамат Габбасов  - помощник по вопросам военной безопасности и обороны  вручил благодарственные письма Олег Оборину – начальнику военной кафедры, Жакену Еркенову – заместителю начальника военной кафедры и старшему преподавателю военной кафедры Бахытжану Досмагамбетову.

Перед началом концерта был показан видеоролик о буднях военной подготовки.  Кроме этого, на сцене курсанты продемонстрировали навыки строевой подготовки, а также навыки владения боевым оружием.

На сцене звучали  военные и патриотические песни и композиции на домбре.

Очень тронула зрителей  сцена с письмами солдатов родным. Студентки военной кафедры провели показательные выступления сборки и разборки оружия,  студентки 22 взвода продемонстрировали дефиле с оружием.

Военная кафедра. 7 мая