Семинар «Применение программных продуктов MATLAB, COMSOL Multiphysics®»

На факультете информационных технологий Костанайского госуниверситета в рамках методического месяца, а также в свете реализации Стратегии Распространения информации по проекту ECCUM: Создание Вычислительных центров и разработка магистерской программы по математическому инжинирингу, был проведен методический семинар «Применение программных продуктов MATLAB, COMSOL Multiphysics®».

Цель семинара:

Обобщение и распространение опыта по использованию программных продуктов MATLAB, COMSOL Multiphysics®, повышение уровня компетентности ППС в вопросах мультифизического моделирования и автоматизации вычислений.

В ходе семинара были затронуты теоретические вопросы в области истории создания и отраслевого использования рассматриваемых программных продуктов, общие принципы организации работы в них. Кроме того, докладчики продемонстрировали возможности MATLAB, COMSOL Multiphysics®. В частности, была продемонстрирована учебная модель структурного анализа гаечного ключа в среде COMSOL Multiphysics®, выполнение операций с векторами и матрицами, построение 2D, 3D графиков в среде MATLAB.

В работе семинара приняли участие профессорско-преподавательский состав факультета информационных технологий, участники обучающего тренинга в университете Сантьяго де Компостела от КГУ им. А.Байтурсынова, а также члены рабочей группы проекта ECCUM.

Заключительным, обобщающим этапом семинара было выступление заведующего кафедрой информационных систем д.ф-м.н., Байманкулова А.Т. о важности и актуальности проведенного семинара и перспективах использования MATLAB, COMSOL Multiphysics® в учебном процессе, как в образовательных программах бакалавриата, так и магистратуры.