Руководители КГУ посетили семинар в университете KAIST (Корея)

В начале июня 2016 года в целях подготовки и повышения квалификации руководителей (топ-менеджеров) высших учебных заведении Республики Казахстан, в южнокорейском институте KAIST состоялся пятидневный семинар, организованный при поддержке Назарбаев Университета. Основной целью программы является повышение квалификации руководителей в системе образования и совершенствование самостоятельности высших учебных заведений.

Корейский передовой институт науки и техники KAIST специализируется в области естественно – научного  и инженерного образования и научных исследований. В мировом рейтинге KAIST в числе пятидесяти передовых вузов, а на Азиатском континенте – в первой десятке. Среди мировых высших учебных заведении  институт KAIST входит в двадцатку по подготовке специалистов инженерного профиля.

В вышеуказанном мероприятии приняли участие руководители Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова: проректор по учебной и воспитательной работе, доктор филологических наук, профессор Абсадыков Алмасбек Ахметович, а так же, заведующий кафедрой информационных систем,  доктор физико – математических наук, профессор Байманкулов Абдыкарим Тунгушбаевич.

По словам Алмасбека Ахметовича, он впервые побывал в Южной Корее. Все пять дней семинара руководители Казахстанских вузов читали доклады, слушали лекции на тему «Профессиональное развитие руководителей высших учебных заведении». В завершении поездки для руководителей КГУ была организована экскурсия по западной части Сеула, где они смогли поближе познакомится с населением Кореи, а так же с их культурой.  Хотелось бы отметить, что в Корее созданы все условия для получения образования как для руководителей учебных заведении, так и для студентов зарубежных стран.

Первый этап курсов, организованный по направлению «Подготовка и повышение квалификации руководителей», прошел в высшей школе Назарбаев Университета. Второй этап – в Южной Корее. Итоговый этап планируется провести осенью этого года в Назарбаев Университете.

Проведение таких семинаров, полезно не только для руководства, но и для всей системы образования Казахстана.

Более подробная информация по ссылке http://abai.kz/post/view?id=8642

Пресс-секретарь КГУ:  Алла Чечёткина