Роль Елбасы в становлении и развитии Казахстана

Такова тема круглого стола,  прошедшего сегодня на базе цифрового Хаба «Парасат» в Костанайском Государственном университете им. А. Байтурсынова.

Огромная роль в становлении независимой Республики Казахстан принадлежит Первому Президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву. Об этом говорили участники круглого стола – ученые, историки костанакйского региона.

Сегодня Казахстан - полноправный член мирового сообщества, страна с сильной экономикой, сильнейшим народом и большими планами на будущее. Казахстану удалось избежать социальные и политические потрясения, от которых страдают многие страны - бывшие Республики СССР. В связи с этим, с особой яркостью высвечивается роль Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы  Нурсултана Абишевича Назарбаева в успешном решении сложнейших задач, стоящих перед нашим государством в годы суверенного развития.

С момента обретения независимости Республика Казахстан преодолела сложный путь своего становления, как молодого, суверенного, демократического государства. Его успехи в плане социальной, экономической и политической модернизации очевидны и признаны международным сообществом. Подтверждением тому является председательствование Казахстана в ОБСЕ.

Все выступающие были единодушны в своем мнении: роль Н. Назарбаева в становлении и развитии Казахстана неоценима.

Алмас Абсадық   - руководитель  проектного офиса  Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова, доктор филологических наук, профессор представил презентацию  «Қазақ елінің астаналары: Нұр Сұлтан тәуелсіздік символы».

О казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства и об ее создателе Лидере нации Н.А.Назарбаеве рассказал Валерий Вишниченко  - ассоциированный профессор кафедры Ассамблеи народа Казахстана Костанайского государственного педагогического университета им.У.Султангазина,  политолог.

Не менее интересными были доклады Дениса  Качеева - доцента кафедры философии Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова, кандидата философских наук, председателя Северо-Казахстанского отделения ОО «Казахстанский философский конгресс».  «Вклад Елбасы в процесс модернизации общественного сознания» и Сергея Самаркина  - декана факультета дополнительного дистанционного образования Костанайского государственного педагогического университета им.У.Султангазина, кандидата исторических наук, ассоциированного профессора на тему «Роль Назарбаева Н.А. в определении внешней политики Казахстана и его глобальные миротворческие инициативы».