Разработка нормативных документов МОН

Сегодня мы беседуем с Майером Ф.Ф., начальником управления стратегического развития КГУ им. А.Байтурсынова, который с 5 по 6 января в составе рабочей группы МОН РК принял участие в разработке и совершенствовании нормативных документов в сфере образования.

- Федор Федорович, Вы уже не первый раз участвуете в такой работе. В разработке каких Положений Вы раньше участвовали и чем вы занимались в этот раз?

- Действительно, Департамент высшего и послевузовского образования МОН РК постоянно привлекает меня к разработке различной документации по образовательной деятельности. Так, например, я являюсь одним из разработчиков действующих Правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения и Государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования. Из главного, в этих документах мною введены новые обобщенные понятия кредита и академического часа, позволившие привести в единую систему все расчеты, связанные с учебной нагрузкой студентов, магистрантов, докторантов и ППС строго в соответствии с трудоемкостью кредита для различных видов учебной работы.Также даны механизмы  перерасчета кредитов ECTS для всех видов учебной работы в казахстанские кредиты и обратно.

Сейчас же в составе рабочей группы, в которую вошли представители пяти ведущих вузовстраны, мы занимались Правилами размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также размещения госзаказа на подготовительные отделения высших учебных заведений.- Лучшие новшества в данной ситуации – это их отсутствие. Ситуация здесь такова.

- Можете сказать, какие новшества нас ждут?

Основные подходы по размещению государственного образовательного заказа на подготовку специалистов изложены в выше указанном мною документе. А вот само решение о проведении конкурса по определению вузов для размещения в них государственного образовательного заказа на подготовку кадров и конкурсная документацияобъявлялись отдельным приказов МОН РК прямо накануне начала приема документов от абитуриентов. Здесь же прикладывалась форма Информационной карты, которую для каждой специальности должны были заполнить вузы в самые краткие сроки. Это большой объем работы!

Так вот теперь форма Информационной карты будет утверждена теми Правилами размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, которые мы перерабатывали, и эта форма будет известна всем вузам заранее. Поэтому теперь вузы смогут эти Информационные карты заранее спокойно заполнить, не дожидаясь выхода приказа МОН РК о проведении Конкурса на размещение государственного образовательного заказа на подготовку кадров  с высшим и послевузовским образованием.

- Федор Федорович, наверно, еще какими-то документами вы занимались в течение этих двух дней?

- Естественно, рабочей группой разработана методика примененияключевых показателей эффективности деятельности (КРІ) для оценки деятельности высшего руководства вузов страны и пилотный вариант показателей КРІ, их критерии, веса и методика расчетов.

- Спасибо за интервью.