КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Производственная практика: плюсы и минусы

Студенты КГУ при прохождении практики зачастую сталкиваются с непредвиденными проблемами 

Второй день научно-практической международной конференции "Иннова-2020" был не менее напряженным, чем предыдущий. Состоялся мастер-класс для преподавателей полиязычных групп, а также диалоговая площадка по теме практико-ориентированный подход в подготовке студентов.

Опытом работы поделилась старший преподаватель кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Светлана Химич. По ее словам, только на практике студент может проявить свои теоретические знания и умения, получить практические навыки. Кафедрой журналистики заключены 23 договора с редакциями СМИ региона. На протяжении многих лет студенты проходят практику в таких газетах, как «Костанай таны», «Костанайские новости», «Наш Костанай», «Наша газета», радио «Рассвет»…За каждым студентом закреплен наставник из числа наиболее опытных сотрудников редакции, что сказывается на их становлении как профессионалов. Практиканты «набивают перо» на информациях, ведут телерадиопередачи…

Производственная практика

 

Производственная практика

Так, проходя практику на ОТРК «Казахстан-Костанай» студентки Аружан Нургалиева, Олжас Адай, Гульден Койшиман, Айгерим Толепова занимались подготовкой видеоматериалов для утренней программы «Тобол таны». Благодаря деятельности Армана Алибекова на радио «Рассвет» появилась новая передача. Этот позитивный перечень можно продолжать и продолжать.

Практика, уверена Светлана Химич, воочию отражает индивидуальную деятельность студентов, помогает при обрести практические умения и навыки, необходимые в профессиональной деятельности в реальных условиях. Не случайно многие из выпускников после окончания вуза успешно работают затем в печатных и электронных СМИ. Только в газете «Наш Костанай» работают Алина Сушко и Валерия Вахненко, в газете «Костанайские новости»-Мария Шило и Марина Первухина. Поэтому большой интерес у студентов вызывает совмещение теоретических знаний с практикой.

Но есть и проблемы: журналисты-наставники, особенно из числа рядовых журналистов, ссылаясь на свою занятость, не всегда осуществляют контроль над деятельностью студентов и оказывают им практическую помощь в работе, особенно во время длительной практики. Поэтому стоит проводить практико-ориентированные дни в течение всего семестра.

Свои предложения высказал и заведующий кафедрой ветеринарной медицины Марат Аубакиров, который предложил восстановить должность мастера по организации практических занятий и заключении договоров с предприятиями, а также ввести принцип одного окна при оформлении документов для практических занятий.

Эти и другие предложения   будут переданы на рассмотрение  администрации университета. 

 

Пресс-служба КГУ им. А. Байтурсынова


PDF