Профессору КГУ Колдыбаеву С.А. исполнилось 70 лет

Сегодня, 5 апреля 2017 года доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии КГУ имени А.Байтурсынова Колдыбаев Сафар Абдугалиевич отмечает свое 70-летие. В конференц-зале главного корпуса приглашенные гости, коллектив и студенты вуза поздравили Колдыбаева С.А. с юбилейной датой.

Колдыбаев Сафар Абдугалиевич родился 5 апреля 1947 года. После окончания средней школы в 1966 году поступил  в Костанайский педагогический институт. По окончании как отличник учебы был направлен в аспирантуру, в которой в 1974 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1991 г. защитил докторскую диссертацию по философии, в 1994 г. стал профессором.

Вся трудовая деятельность  связана с работой  в Костанайском пединституте, который в 1992 г. был преобразован в госуниверситет. Прошел все ступени должностного роста: работал  преподавателем, доцентом, зав. кафедрой философии, деканом, проректором по науке, проректором по учебной работе, ректором. В общей сложности, с момента поступления в вуз имеет стаж научно-педагогической деятельности 50 лет. В настоящее время работает зав. кафедрой философии, который возглавляет с определенным перерывом 25 лет.

Имеет 200 научных публикации, из которых 10 монографических работ и учебных пособий. Как научный руководитель подготовил 8 кандидатов наук, защищено 4 магистерские диссертации.

В течение трудовой деятельности награжден:

- нагрудными знаками «Почетный работник образования Республики Казахстан», «Ы.Алтынсарин», «Почетный работник КГУ имени А. Байтурсынова»,» 70-летие КГУ имени А.Байтурсынова», «Қостанай мемлекеттiк педагогикалық  институтына  75  жыл»;

- медалью «Қазақстан халқы  Ассамблеясына 20 жыл»,

- золотой медалью имени А. Байтурсынова,

- медалью  «Қазақ хандығына 550 жыл».

Также в день своего юбилея за личный вклад в развитие Академии, за активное участие в деятельности совета ветеранов профессор Сафар Абдугалиевич награжден памятным нагрудным знаком «Шырақбек Қабылбаев». Каппасов Ербол Тулегенович – заместитель начальника Костанайской академии МВД Республики Казахстан, полковник полиции поздравил профессора и вручил медаль.

Еще раз поздравляем профессора с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости, хорошего настроения, интересной работы и успехов во всех делах!

Пресс-секретарь КГУ Алла Чечёткина